У меня новостройка, стены оштукатурены китайцами песчано-гравийной смесью, плюс ко всему у меня проделаны в этой штукатурке штробы с проводкой и теперь собственно вопрос!
Собираюсь заштукатурить штробы гипсовой штукатуркой, после этого загрунтовать всю поверхность грунтовкой и на грунтовку положить финишную шпактевку мелкого помола и перед оклейкой обоев буду предварительно промазывать стену клеем.
Все ли верно, поправте, если я ошибаюсь!!!
Строительство и ремонт
Опять о штукатерке шпаклевке и грунтовке?
Порядок действий:
1. Огрунтовать всю поверхность пропиткой.
2. Заделать штробы гипсовой штукатуркой.
3. Зашпатлевать стены Ветонитом LR+.
4. Огрунтовать всю поверхность пропиткой.
5. Обои.
Из грунтовок, по моим привязанностям, хорошие Ливна-27 и аквастоп Eskaro.
3. Зашпатлевать стены Ветонитом LR+.
5. Обои.
Все нормально.. .
Замажь, как говоришь гибсом штробы.... если в стене неровности большие-штукатурить еще надо.. .
Если неровности незначительные-грунтуй стену-шпатлевкой ее (самой дешевой маслянно-клеевой) , снова грунтуй и клей обои спокойно
Перед финишной шпаклёвкой нужна промежуточная. Финишная - жидкая и не скроет даже небольшие дефекты песчано-гравийной смеси. Промазывать стену клеем не надо. Достаточно прогрунтовать.
Под обои не обязательно финишем проходить... лучше чем покрепче (без +) , чтобы мало ли где слой потолще нужен... А так всё верно.. .
Штробы заделываете - грунтуете - шпатлюете\шкурите (сколько надо - обычно раза 2) - грунтуете - клеите обои. Каждый слой должен быть просушен.. .
Стены мазать клеем не надо... если только где стыки и то не всегда необходимо.
А если флизилин - то грунтовать надо обязательно и дать высохнуть - лучше сутки - чтоб выстоялось... не смотря на то, что клей при оклеивании будете наносить на стены, а не на обои. Удачи!
честно говоря песчано гравийная смесь, это что то для меня новое в штукатурных роботах, добавите еще немного цемента получиться у вас монолит, какая толщина штукатурки и необходимость в гравии, на чем она у вас держится если панельный дом или у вас кирпичные стены, нет необходимости под обои делать финишной шпатлевкой тем более по цементно-песчаной штукатурке, загрунтуйте штукатурку, и штробы ничего страшного что вы будите заполнять штробы гипсовой штукатуркой, разные материалы, разная способность реагировать на температурные процессы по этому лучше застраховаться во избежании появлении трещин, проклеить стены флизилином или хотя бы серпянкой, затем све зашпатлевать под обои самым что не есть обычной шпатлевкой, Ветанитом КР или ЛР зашкурить, загрунтовать и поклеить обоями, стены можно и нужно промазывать клеем при оклейке обоями
Финишную шпаклевку на такую основу-только деньги переводить, дастдостаточно шпаклёвок промежуточных.
http://spraymix.net/pokleyka_oboev