Строительство и ремонт

На шпаклёвку можно штукатурку наносить!!! стена старая и оч.неровная!!! или сначала грунтовку!?

И ЕЩЁ МОЖНО ЛИ ПРЯМО НА СТАРЫЕ ОБОИ НАНЕСТИ ГРУНТОВКУ,ПОТОМ ШТУКАТУРКУ,ШПАКЛЁВКУ- потом красить или обои клеить?
может сначала изучить на спец. сайтах что такое штукатурка, шпаклёвка, грунтовка и обои, и в какой последовательности наносятся, чтобы напрочь удалить кашу из головы
Денис Облогин
Лучший ответ
лучше сначала сбить всё со стены и заново штукатурить. Но в своем жилье можете и по обоям мазать штукатурку.
Андрей Бахтин
Если финишная отделка - покраска, то поверхность под неё должна быть идеально ровной. Тут уж точно штукатурить заново, потом шпаклевать и зачищать несколько раз.
Если обои клеить будете, то посмотрите на их цену: они теперь как золотые. Представляете, как будет обидно, если старые под ними вспузырятся и отойдут?
Поэтому старые снимать в любом случае. Ну, и посмотреть, что под ними. Трещины расшить, прогрунтовать и замазать. Выпуклости зачистить, впадины зашпаклевать. Если обои светлые и тонкие, то лучше перед наклейкой покрасить стену самой дешёвой белой краской, чтобы на обоях не проступали пятна снизу. А потом клейте.
Бетоноконтактом пройдись сначала и всё нормуль будет.
Леонтий Фиалка
Базовое правило всех многослойных покрытий.
Менее прочное можно наносить на более прочное, а наоборот - недопустимо.
Остальное написали выше…
Rahmatula Maksutov
Можно только тогда, когда эта ШТУКА ТУРКУ понравится
Если обои советские и крепкие то можно
Анатолий Ким
Делать можно как считаешь нужным. Вопрос лишь в том,как долго это потом будет держаться – 30 лет или 2 недели.
Так нельзя делать ,только на чистую поверхность
Грунтовку по любому, но обои мне кажется лучше снять
если стена не ровная, нужно сломать штукатурку, намочить стену водой, выровнять стену, потом все высохнет, а потом шпаклевать
Всё отваоится. Бумага штукатурку не удержит:
https://youtube.com/shorts/JlJ-ZamMZz4?feature=share
Ivan Sudakov
Нет вначале нужно выровнять и тщательно загрунтовать стену, а потом уже наносить новую штукатурку. Отлично подойдет для этих целей грунтовка Глимс. А найти её по приемлемой цене можно на сайте https://glims.ru.\