Строительство и ремонт
Старые грунтовка со шпаклёвкой с потолка не отдираются. Что можно сделать?
чуть молотком простучать
А что вы собиратесь делать ?
под новую покраску )) - держатся и хорошо ..
чуток прогрунтовать, выравнять щербинки, шлифануть, , грунтануть
и красьте заново без лишних затрат.
ну если крепко сидят, мажьте бетонконтактом, сушите и можно смело штукатурить и шпаклевать..
Пробуем так:
1. На весь пол пленку на малярную ленту. Есть пленка специальная, недорогая
2. Работа вдвоем. Один увлажняет участок распылителем для цветов и глаженья.
3. Второй с табуретки шпателем это горе соскребает.
4. Первый еще и следит за пропусками. Потом меняетесь.
5. По окончании работ пленка собирается и ВЫБРАСЫВАЕТСЯ!!! !
Быстро, чисто и качественно.
гипсокартон ...
Я тоже скажу свое слово. Если шпаклевка старая и хотите нанести новую для дальнейшей покраски, то обязательно нужно снимать старую, предварительно сильно-сильно промочив водой с помощью валика, желательно. Когда промокнет, то шпателем легко сдирается она. Почему сдирать? Потому что СТАРАЯ шпаклевка к финишной работе ведет себя по разному: иногда не вздувается во время покраски, а иногда начинает та самая старая шпаклевка отходить и вздуваться, вот тут и начинается сожаление, что не содрали ее. Вывод делайте сами, удалять или нет ст. шпаклевку.
Мы приступая к работе, всегда удаляем старую поверхность до бетона.
Не сдирайте ( кроме тех мест, которые отваливаются ). Зачистите это и накладывайте новую шпатлевку. Выравняйте поверхность. Потом грунт и краской ( я делал матовой Euro 7 ). Результат шикарный
Насчет грунтовки, это Вы загнули! Как Вы ее можете отодрать, если это жидкость для пропитки, которая уже давно впиталась и высохла. Шпатлевку, если уж так хочется посидеть на потолке подольше снять можно так: Грунтуете эти места грунтовкой акриловой глубокого проникновения, ждете, пока промочится место, которое зашпаклевано, счищаете без напряжения обычным шпателем. Этот способ относится практически ко всем трудноотдираемым результатам предыдущих ремонтов.
А потом снова зашпаклевываете и делаете потолок.
Но, как верно заметили предыдущие ораторы, зачем делать двойную работу? прогрунтуйте и затяните потолок по новой. Счищаются только бугры. Если уж совсем высокие и никак не поддаются (бывает, когда строители стыки между плитами заделывают) , берите перфоратор или молоток и зубило.
прогрунтуйте новой, добавьте пва.
А зачем отдирать? проще новым слоем сделать все что нужно.