Строительство и ремонт

Бытовой водонагреватель

Здравствуйте, помогите разобраться в бытовых водонагревателях, скоро воду горячую отключат. Хочу поставить проточный, но не знаю какой, на скока Ватт. Подскажите, так чтоб человека 4 могло помыться друг за дгугом с хорошим напором и горячей водой????
Saman Asoev
Во-первых, для проточного водонагревателя не имеет значения, сколько человек подряд будут мыться. Пока есть вода и электричество он будет ее греть. Во-вторых, из своего личного опыта использования могу сказать, что 5кВт прибора вполне достаточно! И температура воды высокая и напор приемлемый. Иногда, даже слишком горячо - приходится убавлять мощность (она у меня регулируется) . Однако для мощности 5кВт обязательно нужно прокладывать отдельную проводку и обязательно заземлять прибор! Я, например, подключился к розетке для кухонной плиты. В отличие от обычных розеток, рассчитанных max на 3,5 кВт, проводка к кухонной рассчитана на 9 кВт нагрузки и имеет заземление. Провод я использовал гибкий медный сечением 3х4 кв. мм (с запасом) . За 1 час использования прибора провод практически не нагревается. Еще один важный момент: большинство проточных водонагревателей имеют пластиковую колбу (в ней расположена спираль) . Так вот я считаю, что колба должна быть только латунная! Это и безопаснее и долговечнее. В моем нагревателе колба из латуни. Пользуюсь им уже 2 года (т. е. этим летом будет 3) и очень доволен!
М.
Мерей .
Лучший ответ
Saman Asoev а какой у тебя стоит нагреватель?
Это фантастика, в проточном водонагревателе, температура зависит от напора воды и нормально под душем помыться, не получится, да и перегорают быстро, лучший вариант накопительный 80 - 100 литров !
Сергей Турьев
Saman Asoev а если нет места под накопительный??
Проточные (действенные) требуют отдельной линии проводки, т. к. очень мощные. И все равно на полную воду не включите. Накопитель и жрет меньше и на 5 человек хватит помыться.. . И больше!
Роман Шнайдер
Saman Asoev а если нет места под накопитель????
Если у вас нет места под накопитель ный нагреватель то зовите нормального электрика и выесняйте по поводу выделеной линии питания для нагревателя (и охлаждения для счётчика-шутка) ищите плоский на литров от 60-80 накопительный и вам всем хватит-в наших домах чаще всего нет технических возможностей для использования проточных нагревателей на 4 квт. поплавите и свою проводку и стояк . 4-5 квт очень серьёзная заявка для наших квартир + сама квартира 1,5-2,5 квт посчитайте сами
лучше накопительный, меньше электроэнергии потребляет, можно из розетки не выключать и он будет температуру воды поддерживать.
в интернете посмотри, сейчас оч много разных моделей
Артем Дудин
Saman Asoev пасип:)))))))))))))))
лучше накопительный, ARISTON TI TRONIC 80 V SLIM мощность 2 кВт время первого нагрева 2,31 часа, на поддержание температуры (75C*) в сутки потребляет всего 1 кВт
P.S. гЧелябинск Троицкий тракт 48 (магазин ТеплоМир)
с проточным водонагревателем могут помыться сколько угодно человек, если по очереди
приличные водонагреватели на 1 душевую сетку для летнего времени едят минимум 7Квт
если все-таки накопительный водонагреватель-
на 4 человек - STIEBEL ELTRON 300Л 3кВТ
думайте
Евгений *****