Строительство и ремонт
Нужна профессиональная консультация!!!!
Где можно найти разграничения: какие работы относятся к Капитальному ремонту помещения, а какие просто к отделочным работам?
Есть такие документы "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" ВСН 58-88 (р) и "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА ПРИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" МДС 13-14.2000. Если их хорошо почитать, то можно определить четкие границы между капремонтом и работами, выполняемыми в рамках текущего ремонта. Во всяком случае, я всегда ими пользуюсь и на них ссылаюсь, когда возникает необходимость проведения строительно-технической экспертизы по вопросам, к какому виду ремонта следует отнести выполненные работы.
Смотря, для чего это надо! ? Текущий ремонт можно выполнять без осуществления технического надзора. А вот, если при выполнении ремонтных работ затрагиваются несущие и ограждающие конструкции (окна, кровля, окрытия) , и инженерные сети, то ремонт, по определению капитальный.
Даже, если не думать про вечно голодных втригорлажрущих состроительных нахлебниках (налоговая, пожарники, сэсники, сучьи банкачи, etc), то при выполнении капитального ремонта профессионализмЪ необходим! Ибо, серьёзное вмешательство в организм избы может вызвать как улучшение, так и ухудшение качества.
в поисковике ГЭСН, ГоСТ, СНиП и т. д. найдешь там четкие ссылки.. . Кап. ремонт делается с частичной или полной заменой ограждающих или несущих узлов конструкций, а также систем жизнеобеспечения. Полы, окна, заменя сантехнического и электро оборудования и т. д. и т. п.
Снип. ЕиР но с 2000 года приняты поправки