Строительство и ремонт

Нужна грамотная консультация на счет посредничества!!!!

Ситуация такова:"Крупная фирма Х является членом СРО и имеет право на выполнение всех видов электромонтажных работ. И есть маленькая фирма У не вступившая в СРО, выполняет работы как муж. помощь. Фирма Х предоставляет мне все документы которые необходимы для выполнения крупных объектов по электрике(на которые нужно вступление в СРО) и я хочу предлагать сотрудничество фирмам У, что бы они работали по этим документам и фирма Х получает от каждого крупного объекта который был сделан по их документам 10%. В свою очередь фирма Х сказала что никакие документы с фирмами У подписывать не будет!Скажите как грамотно поступить в этой ситуации что бы не попасть в "просак" и что бы все было по закону?заранее спасибо!
На мой взгляд в вашей ситуации лучше вообще не пытаться заключить договор между Х и У.
Возьмите сотрудников У - и сдайте их по договору как временных сотрудников фирме Х .. при этом себя назовить кадровой организацией, оказывающей пэй-рольные услуги (не уверен, что так по русски пишется) . Разумеется зарплату в этом случае сотрудники фирмы У должны получать не в Х, а у вас. А фирма Х - платить вам за услуги обеспечения её персоналом.
Как-то так.
Руслан Жалинов
Лучший ответ
Никак, на выполнение работ субподрядом тоже нужно СРО (если эти работы требуют СРО), можно конечно, если нелегально, но вопрос оплаты повисает в воздухе...
Если Вы хотите быть посредником между крупной фирмой и несколькими маленькими, то бизнес Ваш очень уж неустойчивый, кинуть Вас как посредника могут легко, да еще и на неприятности с государством имеете возможность нарваться.
На электромонтажные работы допуск СРО обязателен, поэтому крупная фирма с грамотными специалистами и не желает подписывать никакие документы с маленькой фирмой, чтобы не иметь проблем со сдачей объекта и с надзорными органами. Действия обеих фирм противозаконны: Х не имеет права брать на субподряд кота в мешке без допуска СРО, а У вообще не имеет права выполнять электромонтажные работы, т. к. у неё нет этого самого допуска. Мелкие организаии работают под "крышей" крупных, но отношения у них чисто доверительные, без всяких документов, и маленькие фирмочки в таких ситуациях частенько кидают. Самое безопасное, это то, что Вам Smalex посоветовал.
Aza Sher
Откройте филиал от фирмы Х, в котором вы будете за директора. От лица своей фирмы ХХ будете заключать договора, тк будете со всем пакетом документов фирмы Х, а производить работы будут фирмы У, личный состав которых будет работать у вас по различным договорам. Будете на верх отстёгивать 10% на остальные будете вариться и вас также будут иметь во все щели. Так как Вы это не хотите, а только хотите свой посреднический %% и без геморроя... то этому не суждено сбыться, тк геморрой за 10% фирме Х нафиг не упёрся. Вывод: создавая СРО было продумано, чтобы легче было следить за финансовыми потоками, тк в основном через левые субподрядные фирмы деньги и обналичивая воровались.
Фирма Х является генполрядчиком, через нее заключается договор подряда с заказчиком и она получает деньги за выполненные работы. Если она сама не выполняет какие-то виды работ, то она имеет право заключить договора субподряда и привлечь сторонние фирмы, которые могут и не иметь допуска, т. к. за качество, сроки отвечает генподрядчик.

если генподрядчик не хочет заключать договора субподряда, то значит она сама может освоить объем. Если нет, то она подставляет субподрядчиков.

И потом на каком основании ИТР субподрядчиков будут вести журналы производства работ, паспорта монтажа, если нет юридического документа-договора?
Sergey Brisin
у прокурора места много.... проблемы после работ фирм не на 10% среальными сроками. в зоне.