Строительство и ремонт
HELP!!! Нужен грамотный совет по подготовке стены под плитку:
мне нужно положить плитку в ванной в новом доме, где была сделана стандартная отделка... сосед говорит что надо снимать, чтобы было лучше сцепление, но штукатурка сидит мертво и снимать ее будет гемор... может все таки просто грунтовку и поехали...?Добавлено 1 секунду назад стены (под слоем штукатурки) из газобетона. я боюсь - а вдруг этот слой штукатурки под тяжестью плитки или размокнув от клея отстанет.. как быть правильнее?
Сосед, наверное, сантехник. Плитку кладут даже на гипсокартон. А у вас штукатурка, да ещё сидит мёртво. Раньше, когда не было плиточного клея, плитку клали на цементный раствор, у моей матери уже лет 25 такая плитка в ванной. Смело кладите на штукатурку, если на не рассыпается и поверхность прочная. Если часть рассыпается, то её нужно снять, а стену выровнять.
Проверь стены по уровню и на впадины, если нормально то ложи.
Штукатурка крепкая - можно прямо на неё. Главное, чтобы краски на ней не было, на краске плохо клей сидит. И погрунтовать. Если уверенности нет, то можно сетку стальную на стену на саморезы сделать и уже на неё плитку - будет ващще мёртво.
Вообще то когда плитку ложат сначало штукатурят- идеально выравнивают по маякам. после зубчатым шпателем наносят клей и лепят. ни у кого не упала!!!!
Ну намочи, проверь, как стена себя самочувствует. Но я думаю можно.
надо понимать что там за штукатурка, если известковая, она рыжеватая, то надо снимать, потому что она слабее клея, и ее оторвет, это к бабушке не ходи, а если цементная серая, ни встречал ни разу, то конечно не надо. Нельзя наносить более сильную штукатурку по более слабой.
действительно, определи состав штукатурки, если известковая - убирай. А если цементная смело вперед!
Если стены ровные - ложи плитку и не парься. Если нет - лучше подравнять.
наложи на стены сетку молярную фасадную и пройдись штукатуркой "ТЕПЛОН"например и ни какое основание не будет беспокоить, сам практикую .
только что закончил у себя этот этап ремонта.. . все упирается в в конечный результат и затраты на ремонт. Лучше всего начать с нуля -от стены так надежнее
Вот не люблю людей которые не знают и лезут с советами, плитка ложиться именно на штукатурку. Вы просто сами подумайте что за х.... ня получиться если кто-то начнет плитку на кирпичную кладку ложить, особенно в наше время когда размеры кирпича до 1,5 сантиметров прыгают 8( . Так что ложите храбро и больше не слушайте своего соседа, ибо имя ему пи.. добол!! ! Ни куда она не денеться, не размокнет не отслоиться, если где-то что-то отваливается отбей и заровняй и ложи плитку на штукатурку.