Строительство и ремонт
Есть ли минусы частичной облицовки стен керамической плиткой в ванне?
Есть ли минусы частичной облицовки стен керамической плиткой в ванне? Например, положить плитку на полу полностью, а на стенах только там, куда будет попадать вода? В качестве примера предоставляю скан с журнала.

никаких минусов в данном решении нет. Просто нужно всё сделать по уму. Очень неплохой вариант и он имеет право на воплощение.
У меня очень маленький санузел. Подсмотрела у главного архитектора города, что у него была только панель. Вот так и сделали, всего 80 см. Т. е. нижнюю часть стен можно помыть, а вверху любое декоративное покрытие. Иначе колодец. На кухнях тоже обычно только фартук делают. Так что такое решение имеет место быть.
Вот ванная у нас тоже маленькая, но получается очень влажная, там плитка полностью пол и стены до потолка.
У нас в одной ванне частичная, часть плитка, часть венецианская штукатурка. Пока минусов нет.
Да как душа подскажет, можно использовать пластиковые панели, - 25 х270, потолок так же, мы у соседа так делали комбинируя цвета, что быстрей и выгодней в 2-3 раза, но пол только кафелем с отбортовкой, на мокром линолеуме растянутся на шпагат можно на раз
Минус только в том, что под покраску надо тщательно выравнивать стены.
Сейчас собственно так приблизительно и кладут. Размеры ванной комнаты тоже не такие, как на картинке, поэтому вполне можно положить в районе умывальника и унитаза до пола. И краски сейчас специальные водоотталкивающие есть. Можно стены с "водой"(две, например) отделать плиткой, остальное покрасить.
Плитка до самого потолка давит. Максимум 1,80, чтоб не выглядело, как пинал. В душевой, конечно, до потолка или как на картинке
Вспомните ванные комнаты в старых домах. Всегда клали только в доступах воды, а остальное краской. У меня по сей день так.
всё в плитку, можно разную по цвету, а мода - это жизнь отдельно взятого дурака со своими тараканами в голове
Очень даже красиво
мне кажется минус есть. плитка 100 лет простоит. а краска быстрее в негодность придет. потом частичный ремонт?
У меня в туалете раньше были виниловые моющиеся обои. Продержались до ремонта 14 лет.
минус в том, что эти проплешины надо будет ремонтировать
дело вкуса, но никаких минусов нет
кроме того что это может немного не эстетично смотреть думаю особых минусов нету, я знаю что выкладывают даже керамическую мозайку и делать это можно частично, но тогда продумать надо дизайн и уже изготавливать ее под заказ, чтобы продумать детали
Отличная идея, можно 2 листами большой плитки обклеить угол для душевой, остальные стены покрасить, отличный вариант под камень http://www.masterproff.ru/keramogranit/rex
Мне наоборот нравится, когда всюду плитка, мы в ванной полностью плиткой облицовывали, на кухне рабочую стену делали стеклянной мозаикой http://artmosaic.ru/mozaika/steklyannaya-mozaika/ ,очень красиво смотрится, цвет выбрали изумрудный, еще очень хочу столешницу из мозаики сделать. Будет очень практично и современно .Стеклянная плитка мозаики, по всем своим характеристикам, создана для отделки помещения, которое имеет постоянный контактом с водой: душевыми кабинами, бассейнами, ванных комнат, кухонных моек.
Ток плюсы