Строительство и ремонт
HELP! Нужен грамотный совет по подготовке стены под плитку:
мне нужно положить плитку в ванной в новом доме, где была сделана стандартная отделка... сосед говорит что надо снимать, чтобы было лучше сцепление, но штукатурка сидит мертво и снимать ее будет гемор... может все таки просто грунтовку и поехали...? стены (под слоем штукатурки (шпатлевки)) из газобетона. я боюсь - а вдруг этот слой штукатурки под тяжестью плитки или размокнув от клея отстанет.. как быть правильнее?
вы не знаете какая у вас штукатурка, если ротбант, то он не подойдет, потому, что для влажных помещений требуются цементные составы, в последующем могут быть проблемы, если толстый слой-однозначно отбивать, если тонкий не более2мм -сделать насечки или насверлить дрелью отверстий обработать стенку грунтом укрепляющим дважды и потом класть на клей для влажных помещений плитку, швы затирать затиркой с водоотталкивающими свойствами.
я бы точно уже вчера вечером маяки выставил на твоём месте и сегодня бы уже заштукатурил Ротбантом . Если шпаклквки на стене нет - и краски - то и проблем тоже нету . Грунтуй и вперед - правилом махать - типа так -
Какой ты уже раз спрашиваешь? У меня уже бы плитка давно лежала )))
Хочешь сбивать сбивай, а если штукатурка нормальная, а хозяин дотошный возьми сетку металлическую и дюпеля такой длины чтоб их загнуть с обратной стороны )))
А вот правильнее не быть и не спрашивать сто раз, а сделать так как уже советовали раньше. А то хозяин сам возьмет топор или молоток и отобьет что нибудь другое )))
А может и я не прав, а ты пишешь советник "1000 и1 совет как правильно подготовить стены под плиткиу", ну тогда удачи)))
Тебе вчера целый вечер обьясняли, вроде все доступно и понятно прикумарил
Если штукатурка надежная, зачем снимать? Если стена ровная, сажай плитку на клей, надеюсь что клей специальный плиточный объяснять не надо какой. Если стены не ровные, то выровняй ротбандом.
сделайте насечки на штукатурке топориком, часто. если не будет штукатурка сыпаться, можно ложить. Насечки надо делать на всю поверхность на которую будете класть плитку. Ложить лучше на клей, а не на цемент с песком.
отбивай штукатурку стопудова
(я аж краску отбивал, чтобы уж точно всё чётко потом держалось)
можешь воспользоваться топором ненужным (ну им легче всего)))