Строительство и ремонт
подготовка стен под кафельную плитку....
в ванной комнате стены покрашены краской,есть неровности стен при мерно от 2 до 4 см.. хотим положить плитку на стены,краску снять это поняино а вот штукатурку снимать нехочется .думаем что всё скроет плитка и ровнять стены тоже не умеем ,хотим ложить плитку на те стены что есть . как быть .
Обязательно снимите краску, если же она снимается с трудом, нанесите бетоноконтакт. Обязательно заштукатурьте стену иначе неоправданно много уйдёт клея это раз, и второе, вам трудно будет выложить ровно плитку на большой слой. Установите маяки, это не трудно. Объясняю как. На стене по отвесу чертите линию По этой линии засверливаете 3 дырки под дюбель гвоздь, вставляете дюбель с саморезами и выравниваете плоскость по уровню. потом устанавливаете по саморезам сверху маяки.... штукатурите и кладёте плитку.
Взять правило и лучше выровнить стену... Оно дешевле получится, плиточного клея меньше уйдет.. 3 см. плиточного клея это многовато. , может со временем отойти от стены..
Места в которых штукатурка непрочна - удалить
1) обить штукатурной сеткой и по сетке нанести выравнивающий слой предварительно погрунтовав старую штукатурку. Раствор либо просто ПЦС, либо готовые смеси, или тот же ПЦС с добавлением в него плиточного клея от 1:1 до 1:3 - клей придаст раствору меньшую усадку и работать можно как шпаклевкой под правило или шпатель.
2) купить несколько листов обычного гипсокартона и приклеить на плиточный клей. Листы можно для большей прочности дополнительно прибить дюпелями после того как клей высохнет или набить на места приклеивания гипса полосы штукатуркной сетки.
3) по той же сетке пройтись шпателем обычным плиточным клеем или же с добавлением раствора 1к 1,частично выравнивая места с особым перепадом. Использовать при кладке плитки шпатель с большим зубом, что позволит регулировать толщину слоя.
прибейте гипрок и на него ложите, а если места хватает, то выставьте его на обрешетку, спрячте туда все комуникации и ложите плитку, на гипрок и младенец положет)))
Там, где неровности о штукатурьте. А там где краска, не надо ее убирать. Просто возьмите в магазине грунтовку на водной основе прогрунтуйте по этой краске. А после смело можно ложить плитку. А грунтовка не очень дорогая. Специально для таких стен.
Если класть плитку на то, что есть, то получится то, что есть.
Сначала нужно штукатурить, потом класть плитку.
может лучше снять. можно прогрунтоваться, чтобы все сцепилось. 4 см это многовато. клей потом потрескается. немного страшно смотрится у меня на фартуке на кухне по бокам, где плитка заканчивается.
если штукатурка не простукивается (как будто там пустота) то клейте на неё . Если по вертикли большой перепад по уравню, то нужно выставить маяки (если слой не большой то РОТБАНТом штукарнуть) а если см4 то раствором, А потом клеить . вообще лучше позовите мастера .на месте виднее