Строительство и ремонт

Нужна помощь грамотного сантехника.

Всем привет, надеюсь среди вас найдутся грамотные сантехники. Когда-то давно соседи поставили нам полипропиленовые трубы на отопление, поскольку меняли себе всю отопительную систему. Вроде бы как ничего, но со временем одна из труб на кухне начала изгибаться когда подают отопление. Когда точно началось - не помню, давно это было. И уже лет 10 так живем. Так же начали появляться взбухания (шишки) на трубах (вроде видно на фото).
Вопрос: кто виноват и что делать?
Меняйте а то скоро рвануть может. Соседям предъявляйте.
Роман Тетеркин
Лучший ответ
Изгиб от расширения у вас она жёстко закреплена в перекрытиях и нет маневра на расширение . А вот взбухание шишки это даёт армированный слой трубы он отсламвается . Ну это пока не страшно .
Сергей Балашов
Закрепите трубу летом, когда она прямая, пусть она этаже ниже или выше изгибается.
Походу весь стояк незакреплен.
Неправильный монтаж.
Для отопления применяется сшитый полиэтилен. Остальные варианты - очень бюджетные и пригодны для теплоносителя не выше 65 градусов (простоит от 8 до 15 лет) . Многое зависит от этажности здания (давление) .
В Вашем случае - немедленно перемотать трубу матерчатой Х\б или льняной изолентой вздутие и на 30 см выше и ниже вздутия (предотвратит разрыв, и плевать что некрасиво, зато здоровенькими останетесь). Трубу менять при малейшей возможности, но на полностью холодной системеи лучше всего при температуре +5+10 градусов, установив или по совету ув. сергей дмитриев или из сшитого полиэтилена.
Изгиб - отсутствие термокомпенсационной петли ( делается или из такой-же трубы или отдельным готовым элементом, нарушение правил монтажа металлопластиковых трубопроводов). Пластик удлиняется намного больше железа, поэтому эффект настолько заметен.
Aidos Shaikstan
Труба, похоже, армированная алюминием снаружи, пузыри образуются под верхним тонким защитно-декоративным слоем полипропилена над алюминиевым слоем, это не опасно; у трубы, армированный алюминием или снаружи или в среднем слое самый низкий коэффициент линейного расширения (самый высокий - у неармированной трубы) и так жестоко изгибаться она может только собрав удлинения с нескольких квартир, например с двух верхних плюс своё.
Однозначно менять и чем быстрее, тем лучше. Трубы такие как у вас стоят - ТОЛЬКО для горячего и холодного водоснабжения и они не приспособлены для отопления. На 1 фото - место будущего прорыва трубы - может через неделю, а может и завтра рванет. У вас стоят простые полипропиленовские трубы. ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ - надо использовать трубы армированные стекловолокном. То что стояк изогнулся - нет хомутов крепления трубы к стене и ТАКЖЕ не сделан компенсатор на трубе. ЛЕТОМ - воду НЕЛЬЗЯ сливать из системы. Без воды - гниение системы отопления происходит в разы быстрее, чем когда система находится под давлением. КТО ВИНОВАТ? - ответ : безграмотный монтажник отопления
Игорь Гусев
Шишки это предвестник прорыва. И когда именно это случится - в эту зиму или в следующую - никто не знает. Заменить надо, чем скорей тем лучше. А то когда шишку прорвёт и кипяток бить из щели будет, геморрою будет в разы больше. Для отопления труба нужна специальная, армированная. И каждые 40-50см её надо крепить к стене. Чтоб не изгибалась. И лучше скобами-хомутами. Хотя клипсы смотрятся красивее.
Кайрат Калышов
вызвать по весне водопроводчиков и пусть меняют весь стояк на железную трубу, вообще не понимаю какой дурачок так догадался сделать, ладно там подводку но стояк должен быть из железной трубы быть, дай бог что бы до тепла не рвануло на вас кипятком ночью.
Ал
Александр
Алексей Воронов металл сейчас идёт халтурный. Плохо проваренный. Через 2 года уже течёт.
Это даже очен необычно, креативно. Менять ненадо.
от русского пластика что ты хотел? А поставили такие потому что в совке всё одно дерьмо.
Можешь одно дерьмо менять на другое а можешь не менять, дело вкуса
Maksi )))
купить нужно нормальный полипропилен и отрезать вашу подделку и впаять нормальный, тот который у вас не предназначен для высокой температуры или бракованый
такие трубы бывают ещё "армированные", не шибко разбираюсь, хорошие ли те что стоят. Можно крепежей поставить каких нибудь декоративных (бывают ли декоративные), и перепаять не сложно.
Михаил Смирнов
_-_Нуркасым_-_ _-_Сейткасымов_ Весь стояк сливать .
Летом.
Бывали случаи с летальным исходом при порыве труб отопления в квартире.
Меняйте на хорошие армированные алюминием - они почти не гнутся и больше температуру выдерживают
Виктор Бабич
Между слоями трубы стала попадать вода, Только замена, это не излечимо. А изгиб как следствие расширения пластика из-за нагрева. Концы трубы должны иметь подвижность, скользить в гильзах при нагревании, тогда подобного эффекта не будет. Да и клипсы ставят через 40 см.
S)
Speed )0
Я тоже вам посоветую заменить. У нас была такая ситуация. Вызвали мы сантехника на дом вот с этой компании http://master-santehnik24.ru/ сделали все оперативно и главное качественно и по доступной цене. Для того чтоб осуществить вызов сантехника, позвоните по номеру телефону который указан на сайте. Всем рекомендую.
Оборудование для отопления, водоснабжения и канализации оптом и в розницу! http://kallistopt.ru
Вот хорошая компания http://santehnik-home.ru Придостовляет все услуги по ремонту. Часто к ним обращаюсь и знакомым советую! На сайте можно сделать заказ со скидкой 10%