Строительство и ремонт

Вопрос про перестилку деревянных полов

Затеял перестилку деревянных полов. Пытаюсь найти информацию по технологии и ценам (в Новосибирске), но всё попадаются статьи общего плана - никакой конкретики. И всё в основном в сторону паркета и ламината. А меня интересует именно дерево.Поделитесь (кратко) опытом. За пару-тройку ползных ссылок на информацию по технологии и ценам - большое спасибо.Может, кто знает про разные породы дерева для устройства полов - в чём разница?
Giorgi Ghuchashvili
По технологии настилки полов могу порекомендовать журнал"Дом".Конкретно номера не скажу, но легко можно найти в любом читальном зале. От себя могу добавить, что хорошие полы получатся только после выдержки зимнего сезона предварительно настеленными, с последующей перекладкой. По материалу. Разница в цене. Это главное. Самый распространенный материал-сосна. И, пожалуй, единственный, реально доступный. Дуб будет стоить min в 10 раз дороже. Что касается прочности, современные лаковый покрытия (качественные) уравнивают шансы.
Алексей Гуза
Лучший ответ
Порода по факту особого влияния не имеет, кроме мягких пород, мягче сосны. По своему строению древесина всех пород имеет одну структуру. А вот форма клеток и их взаиморасположение очень разное. Форма клеток имеет вид спирали, от этого и происходит набухание древесины (разворачивание клетки) и наоборот усушка с трещинами.. . Эт так к сведению...))). .
Древнейшая технология по укладке доски ни чем не изменилась, как количество вариантов.
У нас в основном используется палубный настил. Хотя есть "шведский" на песок, но его редко встретишь.
Вам известно наверняка про количество и шаг лаг. То что пол стягивается тоже)) ) Стягивать можно распорками, а можно стяжными ремнями (благо сейчас с этим проблем нет) .
А вот то что доска укладывается сердцевиной в верх, это врядли где говорят. Зачем? Что бы при усыхании, годовые кольца стремясь распрямиться, выворачивали доску краями к лаге, а не так как частенько встречаешь (из-за этого ослабляется доска, скрипит, качается как кораблик)
Крепить тоже по разному можно: в потай в шип и в личку под углом. (эт не все варианты) .
Острожку полов производят по диагоналям, а в конце в доль волокна по направлению роста ствола дерева. Таким образом выравнивается поверхность. Шлифовка тоже сначала грубая, потом мочите поверхность (брызгалкой кои щас везде есть, для цветов пойдет) и снова шлифуетеуже мелкой наждачкой. Грунтуете, шлифуете. Лакируете и опять шлифовка) ) очень мелкой - "0", а потом три слоя лака.. . Эт так в кратце)))
Erganat Kashtaiev