Строительство и ремонт

Потолок в ванной

Подскажите, пожалуйста, а если в ванной комнате потолок сделать из панелей (я видела такие, типа сайдинга, тоже "замком" соединяются) , то к чему их крепить: необходима обрешетка или можно на какой-нибудь клеевой состав?
Сергей Павлов
Ремонт в ванной.
Делал ремонт в ванной комнате, тоже по принципу "дёшево и сердито", впрочем, ещё и "сам и быстро".
Использовал пвх панели.
Стены не выравнивал, хотя стены кривые (штукатуренная кирпичная кладка) - вместо этого сделал обрещетку почаще (вроде через 40 см) . Местами панели повторяли изгибы стен, но это практически не видно. Если обрещетка на стене провисала, то под неё что-то подкладывал.
На стене с коммуникациями (трубы) , под обрещотку подложил металлический профиль (вроде 40мм) - мне показалось, что так будет быстрее чем прокладывать трубы в стене.
Т. к. высота потолка в ванной составляла 2,5 метра, то использовал панели двух цветов (белый на верх, более тёмный на низ) . Покупал пвх панели длинной три метра. Те панели, которые шли на верх сделал по 1,5 метра (т. е. покупную панель разрезал пополам) , а панели на низ сделал по 1 метру (резал на три части) , т. е. получились 1,5м + 1м = 2,5 метра. Это дало отход на обрез порядка всего 2%. А если покупать 3м панели и резать их по 2,5 метра, то отход получится более 15%.
Более демократичный по цене вариант – использовать на обрещетку деревянные бруски, а панели крепить степлером. Но я использовал покупную ПВХ рейку с металлическими защелками – это дороже, но уже один раз пришлось панели снимать (перенес розетку) .
Чтобы за панелями не завелась плесень, необходимо для вентиляции в обрещетке делать вертикальные разрывы (чтобы не создавать замкнутые пространства) , а в панелях делать окна (в тех местах где этого не видно) . Там где панели контактируют с водой (душ) , щели рекомендуется обрабатывать селиконовым герметиком.
В местах крепления к стене навесного оборудования (зеркала, полочки, полотенце сушители, розетки) необходимо пвх панели усиливать (подкладывал ту же ПВХ рейку) . Здесь, чтобы сэкономить время рекомендуют сделать предварительный проект (экскиз) и рассчитать расположение панелей – стыки (я рисовал прямо на стенах) . Предварительно поменял трубы, поставил счетчики на воду (тоже геморрой, расположить их так, чтобы потом показания можно было снять) .
Что у меня не удалось:
Хотя в совмещенной ванной у меня целых два вентиляционных отверстия, после установки панелей вентиляция значительно ухудшилась (напротив вентиляции поставил декоративные решётки) . Вероятно следовало установить вытяжные вентилятор/ы (пример, приятель установил вентилятор с датчиком объёма и таймеров выключения – если кто заходит в совмещённую ванную и находится там больше минуты, то включается вытяжка на 4 минуты) .
Оставил старую батарею- полотенце сушитель… Сэкономил… Сначала много времени потратил загоняя под нее панели, плюсом сложные вырезы. Затем стало сложно на эту батарею что-то повесить (исчезло расстояние между стеной и батарей) и панели в местах контакта с батарей потемнели. Да и сама батарея, даже крашеная, на фоне новых ПВХ панелей стала уж очень плохо смотреться. Наверное, следовало её поменять.
Непосредственно на ремонт затратил около двух недель. В рабочие дни работал по 2-3 часа (вечером) , в выходные по полдня (правда не всегда) .
Причем, одинаковые временные затраты получились
– на составление проекта–эскиза (здесь больше всего ушло на то, чтобы понять, что и как делать ! :-) );
– на покупку (т. к. проект был не детальный, то часто приходилось бегать за тем, чего нет) ;
– непосредственно на сами работы.
Для ускорения монтажных работ, ванну ставил на попа, благо канализацию поменял, откручивалось все быстро.
Сами панели ставятся очень быстро, скажем так, что 80% времени уходило на подготовку обрешетки.
Еще добавлю про потолок.
У себя использовал «бюджетный» вариант – оставил наклеенные раннее декоративные пенопластовые панели. Получилось не очень красиво… Т. к. потолок тоже кривой, да еще кривовато поставленные пвх панели (обрешетку то не выравнивал, причем панели на стене смотрятся хорошо) . А вот по потолку потолочный плинтус под пвх панели местами пошел волной (еще и стыки между потолочными плинтусами сложно было подог
Евгений Глухих
Лучший ответ
Евгений Глухих – несколько попортил). У приятеля, эта задача решена более красиво – он сделал потолок тоже из ПВХ панелей. Причем их не крепил никак, а вставлял в эти же потолочные плинтуса, которые надеты на панели, прикрепленные к стенам. Другой вариант, который видел – это на потолок пвх панели (закрепленные на потолке) и в них вставлены малогабаритные светильники. Напомню, что обязательно, чтобы часть вытяжки «сосала» воздух из-под ПВХ панелей! Чтобы за панелями не завелась плесень. Гы! Когда закончил ремонт, вдруг захотелось чтобы новое большое зеркало, было еще и с подсветкой! У, блин! Мега с
Натяжной потолок вот закем будующее.
Потолок из панелей - это прошлый век! Сделайте натяжной потолок. Это и проще, и быстрее, и намного эстетичнее и кстати дешевле. Стоимость 1 кв. м натяжного потолка - 720 руб. ! Изготавливается на заказ за несколько дней. Монтируется за час! Аккуратно, красиво и практически вечно! Если необходимо, то так же быстро снимается и потом вешается обратно.