Строительство и ремонт
Вопрос о монтаже металлочерепици.
Решили с отцом поменять крышу у дедушки на металлочерепицу, до этого была оббита каким то железом, доски лежат вплотную под углом 30-40 градусов, доски еще нормальные не гнилые так что не нуждаются в замене. Вопрос. 1) обязательно ли делать обрешетку, для чего она? 2) сложно ли установить листы металлочерепици? прикинули вроде не так уж и сложно как говорят мастера. 3) какие инструменты нужны для монтажа кроме аккумуляторной дрели-шуруповерта и ножниц?
ДЛя устройства металлочерепицы нужна обрешетка, перпендикулярная направлению стропильных ног. Если старые доски так же прибиты, то вполне могут служить обрешеткой, но сплошной ее устраивать не обязательно. Шаг досок обрешетки 350-400мм.
В ендовах, вокруг дымоходов, мансардных окон и т. п. обрешетка выполняется сплошной. По сторонам коньковой планки прибиваются по две дополнительные доски. Торцевые планки поднимают выше рядовой обрешетки на высоту профиля металлочерепицы.
Монтажный пояс и вперёд,. Потом не плачь!!!
для металочерепицы не обязательно сплошная обрешетка. черепицу крепи прямо обрешетку и не парься. шуруповерт, веревку и деревяную лестницу! мы с братом вдвоем весь дом обшивали, так что смелей.
Для покрытия черепицой необходима почти сплошная и идеально ровная обрешетка. Еще важно чтобы конструкция крыши сошлась по диоганоли. Нужна будет болгарка. Каждая крыша имеет свою кофигурацию и необходим индивидуальный подход, который по интернету не объяснишь. Везде свои нюансы.
накрой пергамином и стели металочерепицу и не парься
Нужно, так как черепичная кровля обладает довольно большой массой, поэтому конструкция крыши под нее должна быть более тяжелой
Обрешетку под черепичную кровлю делают из досок или брусков сечением 50 х 50 или 60 х 40 мм, укладывая их вдоль карниза. Шаг обрешетки зависит от размеров черепицы. Доски или бруски надо располагать так, чтобы вышележащая черепица легко входила в венчик нижележащей и чтобы количество черепиц, уложенных как вдоль, так и поперек крыши, равнялось бы целому числу.
Прибивают бруски в направлении от конька к карнизу. После того как обрешетка будет готова, по краю карниза укладывают доски шириной 150 мм с прикрепленной по карнизному краю уравнительной рейкой.
А вообще вот здесь подробно Кровельные работы