Строительство и ремонт

Почему Алюминиевые радиаторы нельзя применять в системах центрального отопления?

Наши алюминиевые прекрасно выдерживают давление городских систем, у меня стоят уже более 10 лет. Смотрите на характеристики давления.
Сергей Васильев
Лучший ответ
Алюминий разрушается от нашей воды, не надолго хватит. Ставь чугунину
Потому, что быстро остывают. А еще придут бомжи, выломают и сдадут в металолом.
1.Алюминиевые батареи быстро разрушаются при наличии кислорода. Даже на местном отоплении не рекомендуется сливая воду для каких либо работ, надолго оставлять систему без воды. Кстати любая система отопления не любит, когда сливают воду.
2. На централизованных системах отопления подготовка воды ведется из рук вон плохо, а деаэрация ( очистка от кислорода) практически не делается. В летний период системы отопления очень часто сливаются на большой промежуток ( а иногда и на все лето, если нет подачи горячей воды через скоростники. Поэтоту ставить алюминиевые батареи и не рекомендуется. Хотя сейчас выпускают батареи со специальным покрытием внутри, но разбирать их нельзя, пленка нарушается.
Дима Иванов
не знаю.... но по работе слышала что применять надежнее биметаллические, что то связанное с перепадами давления и якобы алюминевые не выдерживают не смотря на страну производителя ( бельгия или италия) там мне нравится дизайн....
Koni Koni
тут написали что дюралюминивые это биметалл.... знатоки.... биметалл это сталь сверху нее наплавлен алюминий! т. е сталь внутри-аллюминий снаружи! гниет все, в том числе и эти. только биметалл выдерживает 45 атм. пиковые (во всяком случае так написано, не прбовал))) у меня в магазинах продается хорошо только биметалл (народ внял)
Сергей *******
Би металические это сплав Дюралийиалюминь!!!
1- Не все аллюминиевые и дюралюминиевые радиаторы расчитаны на давление наших городских систем отопления.
2- В систему отопления добавляют заразу или катализатор который разьедает алюминий.
3- современные чугунные радиаторы имеют точно такую же форму и внешний вид как и алюминиевые- 100% выдержат все испытания от наших горсетей!
Gold Boy
Да можно если осторожно. Алюминий образует электохимическую пару со сталью и медью. По этому если алюминиевый радиатор прикрутить к стальной трубе или бронзовому крану могут быть проблемы. В смысле быстро сгниет.
Дима Иванов Алюминий со сталью не создает электрохимической пары, наоборот, при соединении алюминия с медью прокладывают стальные шайбы для устранения электрохимической корозии.
нельзя, потому-что подсоединяется к стали (сгон и т. п.) там какой то разрушительный процесс. можно подсоединить через латунную американку. давление держат хорошо!