Десятки столетий производству керамической черепицы в Европе уделялось большое внимание, т. к. этот материал всегда занимал около 80 процентов рынка кровель. К концу XIX века в Германии существовало несколько мануфактур по производству натуральной черепицы. Однако, несмотря на то, что немецкие фабрики всегда славились своей организацией и высокой технологией, большинство операций производилось вручную.
В 1889 году немецкий механик Густав Шифер изобретал целый комплекс механизмов, которые значительно облегчили добычу глинистого сланца для производства натуральной черепицы и некоторые механизмы для производственной линии (в их числе устройство для предварительной сушки черепицы и ее последующего обжига в печи) . Внедрение этих изобретений дало новый импульс индустрии производства натуральной черепицы и усовершенствовало технологию ее изготовления.
Еще через пять лет получивший почетную степень доктора механики Густав Шифер, оправдывая свою фамилию, внедрил несколько своих изобретений в цикл добычи и производство природного шифера. Это были механизмы для поднятия шиферной породы на поверхность, устройства для деления глыб на пластины и их обработки по шаблонам. Два последних изобретения значительно облегчили труд рабочих, так как эти операции выполнялись полностью вручную. Принцип работы этих станков используется в производстве и сегодня.
В 1892 году Густав Шифер впервые посетил Россию по приглашению Московского Университета, где читал лекции. Его следующий визит состоялся через четыре года, когда он вместе со своим родным братом Матиасом Шифером приехал в Санкт-Петербург для сооружения нескольких каруселей в Царском Селе. Это был подарок Николаю II от Вильгельма II ко дню его коронации. Здесь Шифер дважды удостаивался аудиенции царя.
В 1897 году братья организовали под Санкт-Петербургом небольшую мануфактуру по производству керамической черепицы, которую назвали «Dr. Schiefer». Спустя три месяца, Густав вернулся в Германию, а его брат остался в России и управлял предприятием. Для производства глину приходилось везти несколько сотен километров, и в результате продукт получался очень дорогим. Кроме того, уже тогда дворяне и лучшие российские зодчие, больше доверяли немецкому качеству и заказывали материал из Германии. Так, постепенно, предприятие Матиаса Шифера стало заниматься поставкой черепицы, а не ее производством. В то время многие особняки в Санкт-Петербурге и округе были покрыты кровлей немецкого производства.
В течение ХХ столетия в нашей стране неоднократно делались попытки по открытию производства глиняной черепицы, однако достичь немецкого качества так и не удалось. Сейчас, в начале XXI века ситуация практически не изменилась. Среди высококачественных материалов в почете по-прежнему немецкая керамическая черепица. И по-прежнему ее привозят из Германии по индивидуальным заказам.
Строительство и ремонт
Когда на Руси впервые стали применять керамическую черепицу и где это произошло?
Зачем это вам ?
Очень хороший вопрос, и Вы абсолютно правы - такой традиции на Руси никогда не было. В начале перестройки, когда к нам "попёрли" зарубежные кровельные материалы, все сошли с ума по поводу мансард и, в частности, кровли из черепицы. Стали применять её даже на многоэтажных домах. Мне эта идея очень не нравилась, поэтому дебатировать пришлось очень много. Заодно заинтересовалась, а почему у нас такой традиции не было ( а ведь не было её!!!), хотя глины на Руси полно и гончарное дело процветало. Всё дело в том, что климат у нас не тот. Первые перестроечные опыты применения черепицы показали, что при наших традиционных уклонах кровли и наших климатических условиях под черепицу зимой забивается снег с последующими протечками. Поэтому, под черепицу по обрешетке стали делать ещё и гидроизоляционную подложку, что для традиционной черепичной кровли совсем не характерно. Однако, у нас это теперь стало непременной технологической составляющей, если конечно не делать крутую, почти готическую западноевропейскую крышу.
Следующий фактор - мороз! Кровельное покрытие работает в условиях постоянного увлажнения, поэтому черепица должна иметь серьезную морозостойкость, чтобы при циклическом замораживании-оттаивании её не рвало. Добиться это при кустарном производстве очень сложно. А ведь именно на кустарном производстве формировались традиции :-))) Крутая крыша- тоже не наш вариант. Чем круче крыша, тем больше её площадь, а, соответственно, больше теплопотери. На Руси этот момент тоже чётко блюли. Так что, черепица- типично западное веяние, плохо у нас приживающееся. Самое классное для наших условий, как ни смешно, соломенная крыша - теплоизоляция, гидроизоляция, "дышит" и т. д. В настоящее время- самая дорогая в мире это именно современная соломенная крыша. Но, это уже другая тема :-)))))