Строительство и ремонт

под каким углом должна находиться канализационная труба от дома до сливной ямы

Дренажная труба для кондиционера устанавливается с уклоном 1 см на 1 метр. Канализационная труба с уклоном 2 см на 1 метр. Более крутой угол - нежелательно, т. к. дерьмо останется на стенке, а вода пролетит мимо, не смывая его, но и менее крутой тоже плохо. Но я думаю, что существуют еще и формулы расчета, самое лучшее это никого не слушать (и меня в том числе) , а найти СНИП по этой теме.
*****************************
Вот нашел: СНиП 2.04.01-85
В тех случаях, когда выполнить расчет не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02. (3 см и 2 см соответственно)
Darhan-Abdirazak
Лучший ответ
Леха Лехин прав !!!Если есть возможность ставь вертикальнее
Уклон 1 см на 1 метр длины, ни больше и не меньше.
Dima Ddd
Под большим нельзя. Засосет!
Nurbek Kokkozov
Старая как мир норма: 1:50 и 1:100...
Игорь Редько
1 см - это максимум, 6-8 мм. на 1 метр длины, если длинный пролет, то еще и на просвет надо проверять кривизну трубы.
Bahitzhan Tobayakov
Нафига такая точность? Главное - обеспечить самотек в нужном направлении
Игорь Гутенев
Под прямым - с отводом под углом прикинуть можно (уж сам) : или 90 или 135 градусов до сливной ямы
8-12 промилей норма)))) ) потом уклон зависит от диаметра трубы. Чем меньше диаметр, тем больше уклон)))
Nuradil Inkarbek