Строительство и ремонт
Вчера клеили виниловые обои на флиз.основе. Замучились со стыками. Почему не приклеиваются и как приклеить?
Дайте хорошо краям полотна промокнуть от клея, хорошо их промажьте. При наклеивании на стену как бы нагнетайте край приклеиваемого полотна к приклеенному. При высыхании полотно немного стянется, стык будет ровным, без микропрогалов, в которые может поступать воздух и провоцировать отлипание.
от клея зависит.... производители разные
частенько разрекламированный и есть самый неудачный...
Есть специальный клей для стыков
Вот у меня была такая же ерунда - на стыках обои вообще не приклеились, оттопырились!
Я тогда их промазала обычным клеем ПВА, который для школьников продается в маленьких бутылочках, в них как раз и крышечка заостренная, чтобы ребятишки им не пачкались, а выдавливали прямо из бутылочки.
Так вот, я промазала все отвалившиеся стыки, дала клею впитаться минутку, а потом аккуратно пригладила тканью. Прилипло все как надо! (Я вот не догадалась на стены на места стыков бумажную ленту приклеить).
Александр Смоляков
А обои были тяжелые? и ПВА приклеил ?
неправильно подобранный клей, не совсем готовое основание, но и увы бывают обои не качественные, придется подклеивать клеем для стыков, аккуратнее с ним уж больно крепкий )) потом уже не переклеить
Во-первых, необходимо под обои, в местах стыка, предварительно наклеить специальную бумажную ленту.
Во-вторых, необходим клей для соответствующего типа обоев.
виниловые обои имеют свойство растягиваться на порядок в мокром виде и при высыхании усаживаться до своих нормальных размеров. При разглаживании на стенах старайтесь не растягивать края обоев валиком или руками, при стыковки следующего полотна запустите около миллиметра на край и после разглаживания полотна аккуратно раздвиньте нахлёст в стык и снова покатайте стыки валиком. Следите за тем чтобы края обоев не были сухими-можно в процессе их подмазать клеем маленькой кисточкой
Желательно перед поклейкой обоев промазать стены разбавленным клеем, что добавит лучшее сцепление и преждевременное высыхание клея на обоях в процессе поклейки.
восстановить стыки намного сложнее нужен навык, но попробуйте с начала где-нибудь в низу, -аккуратно отогните оба стыка на1-2 см каждый, но сподложкой, промажте их тем же клеем, через10-15 мин. ещё раз и соединяйте на стене. Должны сойтись. если на следующий день-всё нормально, то можете восстанавливать таким образом везде.
клей для стыков если прочитать то это обыкновенный пва.... ленту кассовую подкладвали на стыки? а еще их мажут и оставляют для пропитки.... а меще надо было стены обработать чем - забыла но клей ложиться идеально... .
самое страшное это когда на утро они весят со стен....
Александр Смоляков
Стены грунтовали.и утром вися нормально. А вот стыки в некоторых местах ...Как теперь исправить?
Ребят, включите немного логики, загнувшиеся стыки обойный клей не возьмет, сейчас обои моющиеся, влагой они не пропитываются. Поэтому ни ПВА ни какой другой клей на водной основе вам не подойдет.
Делается все так: строймаркет, берете в баночке 88ой обувной клей, аналог Момента, ну или Момент возьмите если не много стыков в квартире. Далее: сразу в магазине возьмите кисточку небольшую, мажете 2 поверхности - стену и обоину отогнувшуюся, не обязательно прям заливать все клеем . Даете просохнуть 15 минут поверхностям, далее ваш клей на поверхностях попросту высохнет, теперь берете хороший фен для волос, если нет строительного фена, и нагреваете засохнувший клей, проверьте на липкость при прогреве он должен слегка прилепать к пальцам.
Далее прижимаете стык обоев к стене и ваш стык приклеен навсегда и уже не отогнется.
Что бы не испачкать второй стык используйте монтажный скотч, так как клей имеет желтый оттенок.