Строительство и ремонт
Люди! хочу сделать заземление на даче!!! расскажите популярно!!
а то много вариантов в интернете! склоняюсь к тому чтобы закопать три арматурины метровые треугольником!!!
правильно склоняетесь)... не копать же вокруг дома канаву, чтоб туда арматуру закладывать)
Роешь яму, глубиной 1 метр или чуток глубже, береш лист стали какой найдешь, или кусок какогонить швеллера, потолще, чтоб долго гнил, к ентому делу привариваешь проволоку или арматуру, диаметром миллиметров 12 или больше и закапываешь в землю, вот тебе заземление. Главное постораться чтоб контакты были надежные, лучше всего сварные, если на болтах, то они со временем могут окислиццо, и толку от заземления не будет, болты можно ток внутри дома использовать, но лучше до щитка дотянуть без них.
можно раму от старой кровати, лучше будет из уголков и сваренных между собой
Надо: 3 уголка с полкой не менее 50 мм и длиной 2,5-3 метра забить в землю, треугольником со стороной 3 метра, потом проварить их полосой 40х4 мм. Полосы проваривать с нахлестом не менее 2-ой ширины. И от этой конструкции сделать ввод в дом. Той же полосой.
а надо ли вообще? какое уд. сопротивление грунта, а если там галечник или скала, то придётся весь огород забить электродами, может ты большой спец? существуют другие способы защиты от поражения эл током не менее действенные, но менее затратные. хотя бы установка УЗО.
Murodjon Xamiyatov
Но ведь можно сделать заодно и молниезащиту на этот заземлитель.УЗО то ведь не защит от ...молнии.Сгореть может дачка вместе с ...УЗО.
1м арматуры диам. 12мм имеет площадь контакта с землей 0,00011 кв. м.
1м уголка 50мм имеет площадь контакта с землей 0,204 кв. м. т. е. больше в 1803 раза
Поэтому в ПУЭ рекомендуют забивать именно уголки, а не "кругляк"... Алексей Удовенко тебе правильный совет дал.
три арматурины, 2 арматурины Я)) )
просто приезжаете на дачу, взяв 5 кг шашлыка и ящик водки - вот вам и заземление )))
Еще лучше сделать токоразрядник это типа конденсатора. желательно пару медных пластин площадью хотя бы 0,5 м2 вкопать в землю на глубину 1 м и расстоянием между пластинами 0,2 м пролить все соленым раствором. На одну из них можно вывести шину от громоотвода, а вторую глубоко заземлить одним-двумя уголками. А отдельно выполнить треугольник заземления и на него вывести контур заземления от строения.
У меня частный дом. Во дворе растет виноград, а для него нужна беседка. Так вот ее конструкция представляет собой 10 столбов - труб (стальных) диаметром 2 сваренных между собой арматурой - ну типа теплица. Я провод заземления прямо к ней и прикрутил. Пробовал по нему 0 электросети пускать - все работает и лампочки даже ярче светят. Хотя знакомые электрики говорят что это неправильное заземление.
Thomas Alonso
это естественный заземлитель и если бы исключить нахождения там людей, то можно.