Строительство и ремонт
куда лудше установить вентилятор?
в ванной комнане хочу сделать церкуляцию воздуха,как лудше установить вентилятор ?как лудше что бы он тянул вверх или вниз?

Вентилятор вытяжной надо установить в верхней зоне (в 3 по ПУЭ) на высоте более 2,25м.
Рекомендуется решетку сделать либо по центру в подшивном потолке или направить в сторону ванной (мокрой зоны) из короба.
Приток обеспечит щель под дверью. Или откроете дверь после водных процедур.
Выключатель для вентилятора надо установить снаружи или купить с веревочным в комплекте. Тогда можно включать изнутри. Это и удобно, и совершенно безопасно. И не надо вентилятор заземлять. Корпус у него пластмассовый.
Ниразу не видел винтилятор у пола . Его всегда наверх ставят .
Делай по совету "Шаровая Молния".Уточни, есть ли еще в вашем сборном коробе ответвления на другие квартиры, если есть, то вентилятор ставить нельзя!! Вы будете их (вытяжку ихнюю) глушить.
На картинке как я понял нарисована сама ванна, только её надо повернуть на 90* влево. и как раз вентилятор будет сверху, всё чюдесно
Чтобы "не промахнуться" ставь сразу два.
Паша Белый
Да простудится человек!
Ну ты, Карлсон, вообще опух!
Shoyatbek Permatov
нет я похудел
Как в том анекдоте. Господа гусары а куда же воткнуть оставшуюся свечу? Приток снизу. Вытяжка сверху.
циркуляцию в ванной?
Ваще то вытяжку делают.. .

Паша Белый
Воздухообмен вроде тоже как бы....циркуляция...безвозвратная.
Лучше бы вверх. Но электричество в ванной опасно.
Shoyatbek Permatov
а что ему будет?
Владимир Александров
А вы с керосиновой лампой ванну принимаете, в то время, когда космические корабли бороздят....
Борменталь 70
Нет новосибирячка.Просто в ванной сырость которая хорошо проводит электрический ток.
Элементарная техника безопасности.
У меня включатель находится вне ванной и розетки.
Элементарная техника безопасности.
Борменталь 70
Все правильно если ТБ соблюдается.
И ванну можно заземлить.
Дим, вот сам подумай, тёплый влажный воздух забираешь сверху и гонишь его вниз, а там прохладно -получаешь конденсат, а если ещё и вентилятор внизу, то конденсат на вентиляторе, и с этого короба водица будет капать куда?
Только снизу вверх и вент наверху. Я так думаю (может и ошибаюсь)
в ванной комнате при мытье воздух нагревается и поднимается. Чтобы получилась циркуляция, вентилятор должен гнать его вниз.
Марсель Ахмадуллин
Не вниз гнать,а вытягивать в вытяжную шахту,на улицу!