Строительство и ремонт
Фундамент под печку внутри основного фундамента "садится". Что делать?
Как положено, под печку был сделан отдельный фундамент. Все нормально стояло лет 15. А лет 5 тому назад фундамент под печку стал "садиться". Печка вся пошла трещинами, пришлось ее разобрать. А труба продолжает "садиться". За 5 лет сантиметров на 8 села. Основной фундамент-комбинированный, столбчато-ленточный, стоит. А печной внутри него садится. Что делать?
Прежде всего, определить причину столь стремительных деформаций (Стратегически, причин может быть две, отказ несущих конструкций, потеря несущей способности основанием).. . Определив причину устранить её.
Мозги надо лечить современные, и понять всем что ОТДЕЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ ПОД ПЕЧЬ ПРИ СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ФУНДАМЕНТОВ ПОД ДОМ канул в небытие и остался только у ортодоксов в сознании. Общий фундамент, меньше ям и все СНИПы к ..ям
Леха Кот
Очень бы хотелось понять чем принципиально, современное строительство отличается от ортодоксального. Площадь опирания фундаментов стала уже? Грунты стали другими? Изобрели новый фундамент? Под станки, оборудование (а печь, это оборудование), механизмы и стены теперь общий фундамент строим? Может нашли замену бетону и применяют какой-то новый материал? Так чего же нового-то появилось, что мы уследить не успели?
посмотри на dwg.ru
Жанболат Пушай
Вы имеете ввиду обсуждение на dwg.ru вопросов гидроизоляции и водоотведения?
Посмотрел, ничего обнадеживающего для себя, увы, не нашел
Вобще очень мало информации, чтобы включать мозговое вещество на решение проблемы. Фундамент как садится, без перекосов, просто "тонет", а до этого десять лет стоял "хоть бы хны? " Что это.. . внезапная потеря несущей способности грунта? Колодец рядом с домом не рыли или какую другую канаву, тогда возможно произошло перераспределение миграции грунтовых вод и вымывание или разжижение грунта под фундаментом. Под фундамент песчанную подушку сыпали? Какой толщины? Если больше 10 см то нисколько не удивляет, что фундамент поплыл, делая толстые песчанные подушки вы искуственно создаете грунты - плывуны. Вопрос решается увеличением площади опоры фундамента, для этого фундамент обнажается, штробится в него вставляют по периметру (перпендикулярно стенкам) стальные швелеры или двутавры и производится подливка. Но в вашем случае проще разбить старый фундамент и сделать новый с большей площадью опирания. Печь тяжелая была? Может ну его, фундамент - усилить перекрытие парой балок и поставить печь прямо на пол. Печи весом до 850 кг допускается устанавливать на пол с усиленным перекрытием.
Жанболат Пушай
Новых колодцев и канав на расстоянии 20 метров не рыли точно....Можно бы было и печной фундамент переделать, или вообще от него отказаться: поставить металлическую печь и металличемкую же трубу. Самое страшное не в этом. На протяженнии всех лет, как начал садиться печной фундамент, я других "катаклизмов" не замечал. А в этом году, полез в подполье с ревизией и обнаружил, что весь грунт внутри фундамента под домом просел. Бетонную стяжку, которая была сделана чтобы у меньшить поступление грунтовых вод в подполье оторвало от ленты фундамента. А по углам она осталась. Так вот, грунт внутри просел примерно на столько же, на сколько сел печной фундамент. Я боюсь, не нчнет ли следом садиться фундамент дома.
неизличимо - только сносить до основания печной фундамент и пЕРделыВать.
садится может по разным причинам, например
не снятая опалубка сгнила,
начал расползаться,
порушлись сульфидные мостики (если было сделано из бетона)
изменился уровень грунтовых вод, глина просохла,
изменилост промывание пластов - вымыло мелкую фракцию песка
рядом ЧАВОЙТА построили и пришел в движение плывун
много причин, все не перечислишь
но ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ, только все до основаниЯ а затем!
не снятая опалубка сгнила,
начал расползаться,
много причин, все не перечислишь
Жанболат Пушай
Скорее всего Вы во всем правы. Грунт там- хуже не бывает: бывшее болото. По весне и осени вода на полштыка стоит... А "до основания а затем"... Своими руками, как ни стыдно признаться, нет уже сил, как говорит жена "мы уже не молодые".. Да и времени... В том смысле, что как ни крути, самому, даже с привлечением раб.силы, меньше чем за 5 лет не управится. А что-нибудь похожее хотя бы по размерам, "под ключ" сегодня "тянет" не меньше 3.5 российских лимонов... А где ж их взять???
Укреплять с применением жидкого стекла
Жанболат Пушай
Про жидкое стекло ничего не понял. Все, что я знаю про жидкое стекло, так это то, что его применяли для гидроизоляции. А как грунт укрепить с помощью жидкого стекла? Если можно, поподробнее.