Строительство и ремонт

Сруб дома 6 на 6 из бревна. Нет возможности никакой поставить фундамент. Как раньше делали дома без фундамента?

ставили на камни
Андрей Даниелян
Лучший ответ
Подними сруб на опоры и выкопай траншеи под фундамент
Didar Karimov
4 домкрата поднимают легко и делают фундамент.
Андрей Итшник
сваи забивай
Илья Гонышев
по весне в размоинах рек и речек обнажались мореные временем стволы дубов, поваленные сотни лет назад. Из них нарезались сваи, которые закапывались под углы деревянных изб.
http://svoya-izba.ru/2013/04/09/mozhno-li-postroit-dom-bez-fundamenta/
курьи ноги приделать не забудь!!!
Сергей Костюк
Срубу опора нужна только под углы. Вот на четыре больших камня-валуна его и старались поставить. Если таких под руками не было, то вкапывали 4 сваи \дубовые\. Оставшийся между нижним венцом сруба и землёй промежуток засыпали \устраивали завалинку\. А поднятая ещё выше завалинка дополнительно утепляла избу.
Giga Romelashvili
Не делали дома без фундамента. Ни раньше, ни еще раньше. Шалаши да, делали. Для сруба - сваи из листвянки или дуба мореного (см. посты выше). И на валуны можно, без проблем. Можно поднтять на домкратах и залить ленту бетоном, можно.. Да мало ли вариантов! Но Вы не сказали почему нельзя? Заратустра не позволяет? Или финансы? Технические проблемы обходятся, и решаются...
Вампир Бесхак делали.
Но сейчас, по крайней мере городские жители, перстали, потому что давно мода такая пошла если не на настоящий фундамент, то хотя на фальшивый - залить бетоном часть сруба от земли.
Но большинство деревенских старых домов как стояли на чурках, или прямо брёвнами на земле если она близко к песку и не сырая, так и стоят до сих пор. В том числе один моего деда, постройки начала XX века, другой пра-прадеда, и третий дальних родственников, в нем когда делали дверь вместо окна, то на косяке (колоде) изнутри обнаружили вырубленный топором год - 1852 г.
Насчет "только под углы" авторы ответов не совсем правы, потому что пролёт на двух опорах 6 метров - уже великоват. Не помешает поставить опоры и посередине.
Ну а из чего - дело хозяйское. В любом случае положите прокладку из двух слоёв рубероида между опорами и срубом. Да и под опору, если это просто сосновая чурка и других нет, тоже неплохо положить хоть пару кирпичей и тоже кусок рубероида.
Неплохо бы ещё обработать антисептиком против гниения, но не модным-импортным, потому что ходят упорные слухи что от них гниёт наоборот быстрее, а чем-то российским, например купоросом или так наз "Огнебиозащитой".
Удачи)
Делюсь опытом-нашел четыре пустых ржавых бочки, выкопал четыре ямы для них по уровню между собой и расстоянием между ними соответственным, затем залил их цементом до верха и положил на них бревна углами над каждой зацементированной бочкой соответственно и камни тоже изначально под бревнами выложил. Такой фундамент не гниет стоя углами на цементных опорах в отличии чем просто на камнях и крайне дешев в исполнении.
Роланд Деханов Высота бочек? Какие камни под бревна ложили, любые, что ли ?
есть такое понятие свайный фундамент это раз. плюс нужно хорошо подумать над тем как делать пол, т. е. нужно брать более толстую половую доску
Eloha Taniev
Под деревянный дом строят мелкозаглубленный ленточный фундамент. В проекте должен быть запроектирован тип фундамента, глубина, ширина, длина. Роется котлован, закладывается опалубка, арматура и заливается бетоном http://mosbetone.ru/.
Фундамент на винтовых сваях – оптимальное сочетание цены и качества