Строительство и ремонт

дом на сваи надежно ставить? дом 6 на 6 с мансардой. или лучше ленточный?

дом 6 на 6 с мансардой. или лучше ленточный? подмосковье
Bobi Mirchel
т. к. у Вас нет сейсмики, то самый оптимальный вариант - ленточные монолитные финдаменты. Тем более размер то домика просто детский) ) а сваи применять просто невыгодно. А буронабивные с ростверком.. да с вашим объемом 6х6 это просто поиздеваться над строителями проектировщиками и разорить себя)))
Kwon Tibet's
Лучший ответ
это зависит от грунтов
сонц - сваи - ток на многоэтажку или же если грунты "никакие"....короче проконсультируйся у геологов по поводу грунтов....
Saripul Vobkent
Лента - гарантия под любую нагрузку, а столб какой нибудь, даже в твердом грунте, на водяной пласт попадет и будет весь год гулять. А дома этого не любят, даже щитовые.
Белая Цапля
Арзыбек_1997_Год Алексей! А как же туземцы строят свои дома прямо в реках на сваях? А как же свайные дома на болотах! А на вечной мерзлоте? А сейсморайонах? Тем более, что Валерии, уже предложили, сделать свайный. Если бы силами семьи пришлось делать, естественно, лучший вариант - рамный мелкозаглубленный фундамент!
не партесь с блоков делайте заодно и лишний этаж выложите
Aibek Ailchiev
Смотря какой грунт.... болото аль пески...?
Ефим Гринберг
Bobi Mirchel не болото.обычный грунт
На такой хатынке сваи - роскошь, ды и выше ребята правы как поведут грунтовые воды. Я думаю Вы не собираетесь заколачивать сваи длиной метров 15. Обычный ленточный фундамент, можно монолитный. На глубину ниже уровня промерзания. Для двухэтажного дома ширина 40 см - с головой. Узнай как в округе раньше дома строили.
Громов Олег
Свайный фундамент по технологии ТИСЭ вполне подойдет для Вашего дома, также как и мелкозаглубленный рамный. Ленточный заглубленный и плитный будут дороговаты. Если соблюсти технологию ТИСЭ, т. е пробурить скважины до уровня промерзания, сделав расширение внизу свай, правильно проармировав, сделав выпуски для связи с ростверком, его тоже проармировав, залив бетоном маркой не ниже М300 с использованием суперпластификатора С-3 для снижения водо-цементного соотношения, для лучшей пластичности, удобоукладываемости, для повышения прочностных показателей, то получите в итоге - прочный, надежный фундамент. Поинтересуйтесь в Ин-те, строительной литературе о технологии ТИСЭ, чтобы иметь представление, что же Вам предлагают, чтобы иметь возможность конролировать Ваше строительство. И о ценах у нескольких фирм. Удачи!
David Gasparyan
David Gasparyan Коллеги, товарищи и господа! А ведь у нас тут почти конференция уже! Валерия, ставим Ваш вопрос по-другому, какой фундамент будет надежным, прочным, экономичным для Вашего будущего дома? На мой взгляд конструкция мелкозаглубленного ленточного или незаглубленного рамного фундамента наиболее подходит для таких требований. Сразу скажу, родоначальниками технологий устройства таких фундаментов были скандинавы, но в НИИ Москвы разработали специально для условий Подмосковья такие фундаменты. Советую всем найти в Ин-те информацию и ознакомиться. Наш загородный дом из газобетона в 2эт.+чердак стоит на таком незаглубленном (весь на поверхности) рамном фундаменте (800Вх400Ш) с мощным армокаркасом уже 7лет, ни одной трещины! Сделана подсыпка глубиной 600мм из смеси гальки и песка, утрамбованной и завернутой в геотекстиль TYPAR (от заиливания), сделана метровая отмостка, утепленная Пеноплэксом (для наиболее )
Ленточный заглубленный считаю слишком неэкономным, ведь целый этаж закапываете
David Gasparyan в землю. Грунты Подмосковья нужно,действительно, обследоваться для обустройства тех же подвалов. Далеко не везде возможно сделать в доме даже цокольный этаж. У нас вода ниже 3-м, а по весне отчаявшиеся соседи дружно откачивают воду из своих подполий. А правильно сделать гидроизоляцию в таких условиях слишком дорого. Поэтому делать ленточный заглубленный фундамент ниже уровня промерзания - непозволительная роскошь. А иногда просто неразумное расточительство. И еще. Рачительный хозяин всегда будет считать свои деньги! Неважно, какие будут размеры дома, всегда нужно думать о надежности и прочности конструкции, лучше заложить материалы на несколько раз большую нагрузку, чем ремонтировать , латать дом ежегодно! Далеко не у всех застройщиков есть возможность исследовать грунты перед строительством - слишком дорого!
Да и деревянный дом не считаю идеальным материалом! Слишком много они требуют обработки, частой покраски, и живет в них слишком много живности: от жучков до муравьев.
Дом 6на 6,на сваи можно построить и шестиэтажный.
Виктор Птицин
может блочный и подвал будет.
Согласна с ленточным фундаментом, ничего лучше не придумали. Сваи - это лотерея, грунтоыве воды могут изменить свое направление и т. д.
Вфля Терехов
Рекомендую свайно-россверковый (типа ТИСЭ) . Экономично, надежно, быстро.
Подробную информацию можно почерпнуть тут:
Технология ТИСЭ