я сначала подумал вы за соседей хлапочите и помоч им хотите, типо как подримонтировать)))))))))) а оказалось просто в пример ставите.
При возведении частного дома мы нередко сталкиваемся с проблемой выбора фундамента, который отвечал бы характеристикам надежности, долговечности и при этом имел не совсем заоблачную стоимость. Впрочем, в том, что возведение фундамента (каким бы он ни был) отнимет добрые 20% всех затрат на строительство, можно не сомневаться.
Если вы решили строить частный дом из кирпичной или каменной кладки, значит, ваша постройка будет относиться к разряду тяжелых. Для такого рода строений идеальным фундаментом признан ленточный монолитный, который устраивается либо путем заливки траншеи раствором бетона, закладкой в ту же траншею блоков заводского производства. Надежность данной конструкции обеспечивается тем, что фундамент имеет вид монолитной ленты, которая проходит по всему периметру здания, под всеми несущими наружными и внутренними стенами, а также тяжелыми конструкциями и под местами стыков стен. При строительстве зданий с тяжелыми стенами, как правило, требуется заглубление фундамента ниже уровня промерзания почв на 20-30 см.
Если вы строите частный дом из легкого материала, такого, как дерево, можно обойтись мелким заглублением ленточного фундамента либо использованием плитного мелкозаглубленного фундамента, который имеет вид плиты и располагается под всей площадью постройки. Стоит при этом отметить, что последний вариант подходит даже при строительстве на высокопучинистом и неустойчивом грунте, однако при этом требует много вложений в связи с необходимостью большого количества материала для заливки (бетон, бутобетон, железобетон).
Строительство и ремонт
У соседей дом повело фундамент ленточный, какой нужно фундамент чтоб не повело дом и как его ставить?
,,,,Круто !!--Вы ! .ВОПРОСЕЦ !!
....А ?--ваша ...местность ? ---КАК? не
....Учитываеся ? -А ? .Нагрузка ? --Строения ?
....Вы ?- в (( Архитектуру-Городскую. .
....Там ! -ОТВЕТЫ.
....А ?--ваша ...местность ? ---КАК? не
....Учитываеся ? -А ? .Нагрузка ? --Строения ?
....Вы ?- в (( Архитектуру-Городскую. .
....Там ! -ОТВЕТЫ.
Видимо с местом не повезло. Если фандамент армированный и не треснул- на хорошую водянную жилу или на водный горизонт поставили на уклоне.
я не скажу! это опыт! он стоит денег!... НАЙМИТЕ ОЧЕНЬ ОПЫТНОГО ПРОРАБА!
повело не потому что ленточный, а потому что не соблюдены правила и условия.... может на цементе экономили.... а вообще вопрос к строителям вашей местности, т. к. как уже написали, нужно учитывать особенности грунта, воды и т. п.
Сделал у себя фундамент на сваях, делал сам, а я не прораб и не спец, уже 4года стоит и без проблем.
Буром ТИСЭ делал ямы заливал бетоном предварительно армируя, потом поставил опалубку и залил выше уровня земли тоже предварительно за армировав и всё. Фундамент делал в июне, а в октябре поставил на него дом и всё чудненько перезимовало вот уже 4 зиму. при этом сэкономил приличные бабки, с меня только за работу просили 150т. р плюс материал, а я обошелся своими силами плюс купил бетономешалку, а это знаете экономия очень существенная. Так что глаза боятся руки делают, а информации сейчас можно найти очень много и инет и книги и поспрашивать можно, нужно только желание её найти.
Буром ТИСЭ делал ямы заливал бетоном предварительно армируя, потом поставил опалубку и залил выше уровня земли тоже предварительно за армировав и всё. Фундамент делал в июне, а в октябре поставил на него дом и всё чудненько перезимовало вот уже 4 зиму. при этом сэкономил приличные бабки, с меня только за работу просили 150т. р плюс материал, а я обошелся своими силами плюс купил бетономешалку, а это знаете экономия очень существенная. Так что глаза боятся руки делают, а информации сейчас можно найти очень много и инет и книги и поспрашивать можно, нужно только желание её найти.
Ставте на монолитную плиту - если правильно сделаете ничего у вас не поведет хучь на болото ставьте даж осушать его при етом не надобно - хотя желательно.
Похожие вопросы
- На какую глубину вкапывать ленточный фундамент для тяжелого кирпичного дома в 1этаж?
- Фундамент ленточный или столбчатый.
- почему сейчас везде делают дом на сваях? а не на ленточном фундаменте? ленточный хуже ?
- Фундамент! Под баню какая глубина закладки ленточного фундамента? ЛЕНТОЧНОГО. ПОД КИРПИЧНУЮ БАНЮ 5х3,
- дом на сваи надежно ставить? дом 6 на 6 с мансардой. или лучше ленточный?
- фундамент буроналивной или ленточный: что лучше и дешевле. Какой фундамент лучше и дешевле для 2-х этажного дома?
- 6эт. кирпичный.дом построили 2 года назад фундамент- ленточный,грунт насыпной
- аложив ленточный фундамент монжно ли сразу приступить к закладки стен дома?
- Лопается дом. Что делать? Фундамент ленточный. Франтон один кирпичный, другой деревянный. Дом Двух Этажный .
- какая должна быть ширина ленточного фундамента при строительстве кирпичного дома в 2 кирпича