Где лопается? Как лопается? И при чем тут фронтон? Один тяжелее другого и теперь здание пополам? =)
Характер трещин оценить нужно, фундамент. Возможно плохая перевязка ФБС, фундамент вышел из плоскости (подпор грунта силами МП) , оценка подошвы фундамента.
Строительство и ремонт
Лопается дом. Что делать? Фундамент ленточный. Франтон один кирпичный, другой деревянный. Дом Двух Этажный .
Ну дык, надо делать реконструкцию! По науке в таких случаях можно выявить причину трещины и устранить. Но стоит это дороговато, и найти спеца который определит оч трудно. Делается это примерно так: Делается модель дома, например в СКАДЕ, с учетом всех особенностей, типа грунт, угв и т. д. , ну и потом параметры варьируются до тех пор, пока он не покажет ту трещину которая есть. Выявив параметр, его устраняют. Как правило это проблемы с фундаментом или основанием. Устраняется классически, фундамент можно усилить, можно усилить само тело фундамента, или увеличить несущую способность, чтоб он дальше не проседал если причина в просадке. Или можно усилить основание. Для увеличения несущей способности фундамента, можно увеличить площадь подошвы, есть технологии для этого, или добавсить буронабивные сваи. Кароче все это делается, есть технологии, есть оборудование, есть фирмы.
Если бабла нету, сами думайте. Причина трещины чаще всего просадка фундамента, чтоб ее прекратить нужно сделать так, чтоб фундамент слабее давил на грунт, для этого можно или добавить в его тело сваи, или увеличить площадь подошвы. Еще причина просадки может быть изменение УГВ, если причина в этом, то достаточно сделать притсеный дренаж.
Если все это заказывать, то все это дороже чем строить снуля.
А чем ленточный плох?
обратится к нам и желательно до заморозков
занимаемся ремонтом таких объектов
Уповать на милость Господа и надеятся, что процесс прекратится. Иначе смотри Rost Ivanoff последнюю строчку.
Сломать и построить нормальный с хорошим фундаментом (не ленточным)