Старые деревянные дома на сваях не ставили. Технология дороговата для деревянного то, леса, вышка, сваебойное устроство. Целая постройка выше дома.
Так строили только многоэтажные ( 2-3) этажа каменные дома, напримертв Санкт-Петербурге.
Деревенскому жителю сия технология была недоступна. Да и зачем? Сваями пробивали обычно аллювиальные грунты, пески у крупгых водоемов и рек. И то, если котлован заливало грунтовыми водами, вымоченные грунты. Свая несла за счет трения боковых стенок о пески.
Деревни песчаные ямы укладывали валунами, город- обожженым кирпичом, пересыпая песком без глины. Основание примерно метр на метр, на него кирпичный столбик, на него сруб
Строительство и ремонт
На каком основании стоят старые деревянные дома? Вряд ли тогда делали бетонные ленточные, или свайные фундаменты
у нас на камнях-гранитных валунов полно после ледника
На дубовых венцах
на деревянном фундаменте.
Александр Сажин
Почему он не гниёт и не разрушается от влаги? Вот какой вопрос меня интересует
Какие старые? 100 лет назад ленточные фундаменты уже были
Обожжённые деревянные сваи ...да и то не всегда ...нижние бревна по хорошему обжигали или смолой пропитывали.
а совсем по хорошему - лиственницу 2 года выдерживают на открытом воздухе, потом обжигают а потом смолой пропитывают
дореволюционные городские - на столбчатом и ленточном бетонном
дореволюционные деревенские - на сваях из бревен лиственницы
советские городские - на ленточном бетонном
советские деревенские - либо на столбчатом бетонном, либо на сваях из бревен лиственницы
кстати, деревенские дома ставили накраеугольных камнях
это целая магическая система по поиску идеальных булыжников в основание
Что нашли, на то и поставили.
Александр Сажин
Не может быть такого, долго бы они не простояли. По сей день ведь они существуют...
На кирпиче.
СВАИ деревянные, дикий камень подкладывали ..использовали лиственницу на нижний венец.. большого диаметра.. широко применялась известь... да много способов было... кто в курсях и сейчас так делают...
Александр Сажин
Я слышал только про сваи и понять немогу, как они не сгнивают за столько лет?? Влага ведь под землей
сруб ставится на четыре валуна или четыре колоды \дубовые или лиственничные\
промежуток между грунтом и нижним венцом заваливается \завалинка\

Рыли яму по периметру, засыпали песком, поливали водой, песок не садится.
Дальше из кирпича ложили на него фундамент из кирпича, гидроизоляцию делали из бересты.
Эт самое простое, много домов с подвалами строили.
Александр Сажин
А я слышал, что дубовые сваи дедались как-то. Но это сомнительно, ибо древесина быстро сгнивает ведь
Не совсем про фундамент − Тумбы из красного кирпича, (под лаги) состав не знаю, но ломать было нереально сложно.
лиственницу
Старые дома чаще всего ставили на большие камни - как минимум под углы и перерубы, если камней хороших много, то и под стены тоже. НО: раньше была возможность выбирать, где дом поставить, ставили на возвышенности, выбирая и почву получше. Такие дома сохранились в Суздали, Костроме и т. п.
Потом стали по 6 соток давать на самых негодных землях: люди по 10 машин грунта завозили, чтобы свои 6 соток болота засыпать. Там камушки не прокатят.
Так что, если выбор есть, где дом ставить, можно на камни. Но лента все же теплее, как минимум.
Скорее всего деревянные дома ставят на деревянный фундамент. Если вам при строительстве понадобится опалубка, можно не делать ее самому. Уже готовую можно заказать с http://kronosrent.com
В основном на земле