Строительство и ремонт

как сделать отмостку: бетон или просто гравий????

Говорят бетонная отмостка, какая бы правильная не была(С температурными швами,проармированная и т.д.) все равно либо трескается, либо домиком встает и требует ремонта.А если просто:гидроизоляция,потом песок, потом гравий?Гравий и подсыпать можно всегда.Можно ли так сделать?
Али ****
Если Вы опасаетесь высоких грунтовых вод, воспользуйтесь "геотекстилем",не забудьте про вибропрессование. В этом случае ничего вымываться не будет. По поводу гравия: Насыпным материалом вы никогда не добьётесь устойчивости (неизменности) геометрии уклона (исключение-гранулята), и ваш фундамент будет потоянно находится в агрессивной, влажной среде. Асфальт же, изначально, предназначен пропускать воду сквозь себя, да ещё в жаркую погоду сильно воняет битумом. Удачи.
Сергей Черевков
Лучший ответ
Самая лучшая отмостка -Из асвальта Подумайте об этом на досуге
Али **** а разница какая?асфальт не трескается разве?А если вспучит его? он точно также домиком может встать.Проблема-глинистый грунт и близко грунтовые воды((((((
Алексей Синегузов Думаешь все дороги по черноземью чтоли кладут - что им твоя отмостка
После некоей ревизии домам восстанавливали отмостку - долго, кропотливо.

Теперь всюду они асфальтовые. Приезжайте, смотрите!
Отмостка должна быть обязательно герметичной от замокания фундаментов и стен.
Поэтому такой вариант облицовка бетонной плиткой мощение по смеси песок цемент 80мм, бетон 80мм под уклон, щебень 200мм, уплотнить грунт щебнем. Трещать не будет.
Олег Чернышов
Отмостка лучше всего бетонная, только мешать нужно в пропорции 1:5, 1:6. В зависимости от марки цемента
Бетонная! Только сделай нормально- не жмись на качественный цемент!
Али **** разве дело в качетве бетона?у нас грунтовые воды близко и грунт-глина одна.
По всем строительным нормам бетонная, а все её последующие деффекты зависят только от качества материалов, качества выполненых работ и условий (грунт должен быть плотным можно и утромбовать при необходимости) . а что касается её деформаций то даже в таком виде она будет нести свою функциональную нагрузку лучше насыпной.
Бетонная. насыпная будет по гидроизоляции вымываться, будеш постоянно её поднимать.
Сергей