По периметру цоколя откопать неглубоко уклон от дома в сторону и глубину на полштыка лопаты по ширине - 1- 1, 5 м. . К цоколю вдоль приклеить мастикой стеклоизол - на линии штык лопаты вверх, остальное расстелить по земле в стороны выкопанного уклона. Поверхность стеклоизола засыпать слоем песка до глубины 5 см. от поверхности (уклон оставить!) . На песок уложить плотно керамические (красные, жженые старые) кирпичи - по типу мостовой. При этом верхний слой песка присыпать сухим цементом и перемешать граблями. при укладке каждого кирпича постукать его сверху деревянным или резиновым молотком - так как это делают приукладке тротуарной плитки.
Оставшуюся над землей часть цоколя с наклеенным стеклоизолом обложить декоративным камнем или осколками керамических труб (есть такие глазурованные диаметром 20-30 см) на. растворе.
Результат - вода по стеклоизолу и уклону стекает подальше от цоколя. Кирпич не трескается как бетонная стяжка, в целом поверхность отмостки элластичная. Если капающая с крыши вода "проткнет кирпич, его легко заменить другим. Облицованный цоколь (70-100 см. вверх от земли) смотрится благородно (раз) , эффективно защищает зацокольное пространство от дождевой сырости (два) . Дом (особенно из красного кирпича с облицовкой осколками керамических труб) после этого выглядит на 1 миллион рублей дороже.
Строительство и ремонт
как правильно сделать отмостку на дом
Сначала выбрать грунт, затем сделать обратную засыпку щебень, песок, выставить опалубку, заармировать и залить бетон
главное чтоб под отмосткой не собиралась вода... эт от уровня земли легкий подьем к дому ..лучше глиной.. а дальше легкая армировка.. с швами. деформационными.. мож длина большая... и бетонировать лучше привозным м 300..а откопаеш ниже уровня земли.. и подсыпеш щебень.. зима - лето дышать.. будет.. вода замерзая меняет обьем и отмостка подымается.. видел в одном месте.. наверно воды много под отмосткой было... гдето 4 - 5 с. м. подпрыгнула...
НИКОГДА не засыпать под отмустку щебень гравий и пр.. .
Да и копать по минимуму.. .
Если копать - то только для того чтобы заменить землю на глину. . выкапать траншею по ширине отмостки. . и засыпать назад глиной.. .
А далее сверху стеклоизол. . и все то что писал Andrew Belinsky
хотя я б просто тротуарную плитку уложил. . на песок .. безо всяких цементов ОДНОЗНАЧНО!
Иначе. . бетон оторвется. . а в подсыпке из щебня ВСЕГДА будет СЫРОСТЬ. .
Да и копать по минимуму.. .