Строительство и ремонт

Что по Вашему мнению экономочнее и практичнее взять кафельную плитку или керамогранит с излишком или докупить потом???

Артём Якимов
Запас однозначно. Здесь говорят 5%. Сегодня был вопрос. Стандартная ванна высота 2,6 длина стен 6,07, получается 15,78 м. кв плитка 20х30 если класть по высоте получается ряд плитки отрезается на 10см, на круг это 0,607м. кв что уже 4%, по вертикали 7см лишние это в хорошем случае 5 плиток с потерей еще одного процента, в худшем 2 рисунок не позволяет, если вы еще пару плиток расколете, то с 5% как раз поиск по магазинам остатков вам обеспечен. И это прямая стена. А когда стены 153, 178 на каждом углу рез, если короба, рез, и не всегда отрезанную часть можно использовать. Так что 10% и это минимум.
Иоан-Васильевич Грозный
Лучший ответ
Если цвет белый то все равно Цвет плиток в разных партиях отличается и потом трудно подобрать
Alexander Brodt
Артём Якимов не цвет а ТОН!!!
Артём Якимов кстати белый :::
бывет :::
гланцевцй...матовый...сатинированный...лапатированный....
Я всегда покупаю плитку с запасом.
Корридор и кухню выложили полы керамогранитом.
Прошло 5 лет. Дом панельный, новый.
Пока усаживался, 3 плитки на полу лопнули.
Взял из запаса. Мастер поменял. Ничего не заметно.
Если бы запаса не было, хрен бы что нашел.
Ассортимент меняется. Всё меняется. Фиг где уже найдёшь такой артикул и цвет.
Всегда берите плитку с запасом и храните запас.
Я держу на даче на чердаке.
Мало ли что за годы случится. Уроните что нибудь на пол. Ударите нечаяно по плитке на кухне.
Просто треснет плитка.
Артём Якимов при соблюдении технологии укладки...и правильной эксплуатации..срок службы плитки около 15 лет ...керамогранита 25 лет...за таковой срок и самому захочется НОВОГО!!!
На внутреннюю отделку стен - кафельную плитку, а если снаружи - то керамогранит более износостоек
Артём Якимов читаем вопросец до кончика!!!
Рекомендуется покупать +5% на площадь!
Артём Якимов как использовать вот эти ПЛЮС 5 % ...ОСТАВШИХСЯ!!!
Да все просто
бери с излишком 5%
а если кладка будет по диагонали- 10%
На пол керамогранит
Золотое правило 15% запас.. . Кирамогранит достаточно сложен в обработке. Инструментом для кафеля его не взять. Диски для раскроя стоят на порядок дороже и коронки для сверления отверстий тоже.
надо расчитать плитку и взять несколько шт. запаса и не больше не меньше.
вам потом по 1 шт никто не будет привозить
Артём Якимов а самому приехать в ШОП и докупить????ЗАПАДЛО????
Вот с докупанием потом бывают проблемы, или плитка кончилась, или не хватает 3 штучек, за которыми надо ехать на другой конец города. И потом вы учли подрез, бой. Я стараюсь что бы после укладки штуки 3-4 остались на всякий пожар., под ванну положите.
Т.
Тёма ..
Мы всегда брали с запасом, что на старой квартире, что на новой. Мастер делал очень хороший - боя нет и вот теперь стоят эти коробки разных цветов понемножку, то в доме за них запинались, теперь в подвал вынесли. Использовать на даче уже не хочется, везде будет одинаково, а выбросить жаба душит, лучше бы докупили бы, до сих пор такая плитка в магазине есть, тем более если брать в магазине и сразу ремонт делать, то при повторной покупке в тон попасть не проблема - завоз тот же