А то куплю, а он через 10 лет развалиться.
Сруб, обшитый вагонкой. Площадь 100 кв. м. Дом старый, в одном углу надо менять 2 нижних бревна. На вид не очень. Вагонку нужно пакрасить или полностью заменить. Крышу тоже. 800 км от Москвы. Рядом с ценром районного города. Но город не захолустный. Довольно известный. Рядом 2 магазина. Магазин мясных изделий с кафе, внутри магазина и летним кафе И современный супермаркет . Аптека .
Земля около 800 -950 кв. метров.
И сколько он может стоить ?
Строительство и ремонт
Как проверить качество древесины ?
За 800 км от Москвы 1, 5 - 2 тыс. долларов и не больше, если целый.
Если дрова 1000 руб куб.
Качество древесины определяешь молотком.
Если труха, бревно не звенит и даже рассыпается.
Если звенит еще постоит.
Обрати внимание на крышу, если были протечки менять всё стены стропила, балки, лаги.
Если дрова 1000 руб куб.
Если звенит еще постоит.
Олег Абилов
Если дрова , то земля , на которой стоит дом , будет стоить дороже.
Если крыша уже пропускала, то цена падает вдвое.... Не в черте города... У нас такой за 200 000(рублями) купить можно.
Олег Абилов
У нас год назад дом , более менее нормальный стоил 56 000 долларов. Финский проект . Изготовление - Латвия. Сборно - щитовой дом. А за эту развалюху просят 20 000 долларов. Это все в Латвии .
Олег Абилов
А где это ? Если в Карелии , я бы купил .
Много говорили про кирпич, и вот вам результат...
Для всех типов паркета качество древесины должно соответствовать следующим нормам допускаемых пороков:
Сучки сросшиеся твердые (Сучки размером до 5 мм не учитываются, а размером более, 5 мм допускаются: на нелицевой пласти с заглублением не более /з толщины планки; на кромках размером до 8 мм без ограничения числа при условии залегания их не ближе 5 мм от лицевой пласти. )
Внутренняя краснина, заболонные грибные (На лицевой пласти не допускаются окраски (синева, плесень, темнина) , химические окраски)
Трещины (Допускаются только волосные)
Сердцевинная трубка (Допускается здоровая без отлупных и радиальных трещин на нелицевой пласти на 1/3 толщины планки)
Косослой (Допускается при величине отклонения волокон от направления не более 1/4 ширины или толщины)
Смоляные кармашки, смоляной рак, червоточина (Допускаются на нелицевой пласти глубиной до 1/4 толщины планки)
Крень, свилеватость, завитки (Допускаются. В планках из древесины сосны и березы не допускаются завитки, расположенные в углах лицевой пласти на расстоянии от торца ближе 50 мм)
Все другие пороки древесины, не перечисленные выше, не допускаются.
Влажность древесины всех типов паркета, паркетных планок и реечного основания паркетных досок должна находиться в пределах от 6 до 10%.
Завод или база, снабжающая строительство паркетом, должны гарантировать качество материала и снабжать каждую партию доставляемого паркета паспортом. В соответствии с ГОСТ 862-60 в паспорте должно быть указано:
наименование организации, в систему которой входит предприятие-поставщик;
наименование предприятия-поставщика и его местонахождение;
тип паркета, размеры, количество в штуках и квадратных метрах;
порода древесины планок и реек основания (для паркетных досок) ;
тип клея (при поставке паркетных досок) ;
месяц и год изготовления;
фамилия приемщика ОТК предприятия-поставщика;
номер настоящего стандарта.
Несмотря на гарантию качества со стороны поставщика, перед укладкой паркета в дело необходимо вторично проверять его качество. В первую очередь выборочно осматривают отдельные планки, доски или щитки, взятые из различных пачек с точки зрения их прямо-угольности, наличия правых и левых гребней и пазов, ровности и сохранности торцов и кромок, наличия пороков древесины, червоточины, чистоты обработки. Обязательно проверяют влажность отобранного паркета, так как выпущенный с завода сухой кондиционный паркет мог увлажниться во время транспортировки и складирования. В построечных условиях влажность проверяют при помощи электровлагомера; прямоугольность, ровность и параллельность кромок определяют, прикладывая плотно одну доску или планку к другой.
Если в результате выборочного осмотра возникает подозрение, что паркет не соответствует стандарту, производят контрольную проверку всей поставленной партии материала. В проверке должны участвовать представители предприятия-поставщика и строительная лаборатория. Для контрольной проверки паркетных досок и наборного паркета отбирают произвольно из разных пачек 10% от общего количества, но не менее 20 шт. , если в данной партии менее 100 единиц материала. Для проверки штучного паркета отбирают 3% от общего количества планок.
Каждую отобранную доску, щиток или планку обмеривают с точностью до 0,1 мм металлическим измерительным инструментом, шаблоном или калибром. Обычно пользуются штангенциркулем, металлическим угольником и калибром. Угольник должен быть тщательно выверен, длина его сторон должна быть не менее длины измеряемого изделия. Отклонение от прямоугольности считается по наибольшему зазору между стороной угольника и кромкой паркетной планки, доски или щитка.
Если в образцах паркетных досок или наборного паркета окажется не более 5%, а штучного паркета не более 3%, не соответствующих хотя бы одному из требований стандарта, то данная партия принимается, но количество некачественных
Трещины (Допускаются только волосные)
месяц и год изготовления;
номер настоящего стандарта.
Олег Абилов
А как оценить качество бревен срубы. В доме не живут. В одном углу сгнили 2 нижних бревна. Куплю , а он долго не простоит . Может отверкой попробовать проткнуть бревна.
Если дятел жрать не будет - значит, подходящая.