Строительство и ремонт
Как проверить качество плитного фундамента?
Такой вопрос, покупаю участок, на нем размещён фундамент (залита плита, фото прилагаю) чего нужно опасаться? Что проверить? Какие приборы понадобятся для проверки? Спасибо.

Бессмысленно проверять.
Плита должна обеспечивать передачу распределённых нагрузок на подготовленную площадку.
Если Ваш проект не соответствует допустимым нагрузкам на плиту, или под ней грунт плохо подготовлен, или Вы не озаботились утеплением грунта вокруг плиты и хорошего водоотвода, то сломает даже надежную плиту без проблем (((
Подкопать с боку и посмотреть толщину плиты и какая подсыпка была
Вадим Ничкасов
Благодарю, а если не сложно, какие размеры должны быть?
кусок отколи. и в лабораторию
Делается геологоразведка участка. Выясняется уровень и перепад грунтовых вод. Высверливается керн на всю глубину плиты. Если по уму - в трёх местах. Изучается прочность и гигроскопичность бетона. Определяется тип цемента Бъётся 6 шурфов вдоль фундамента. Оценивается глубина заложения, плиты, конструкция и состав подлежащих слоёв. Иногда выпняется горизонтальное бурение и видео асмотр шурфа, для оценки средины плиты. Вскрывается сама плита и оценивается сечение арматуры и надёжность перевязки. Может проводиться магнитометрическая оценка арматуры, или рентгеновское исследование. Или обследование ультразвуком, или георадаром...
Проверяется соответствие глубины залегания фундамента уровню промерзания и планируемой массе дома.
Лаборатория высверлит керн и что-то скажет тогда. Внешний осмотр скорее всего ничего не даст. Нужны паспорта бетона, акты скрытых работ. Не зря же составляют эти документы.
Но если вы понимаете какое строение будет возведено, то можно принять кучу допущений.
Если собираетесь строить дом на этом фундаменте, то вы рисковый человек. Фундамент строили не вы, а неизвестно кто и неизвестно как. Верить на слово продавцу глупо.
Сфотил летом, а вопрос задать только сейчас решился?
Вадим Ничкасов
Фотка с сайта где продают
Ни одна строительная конструкция не обходится без крепежных элементов. Фундаментные болты fundamentnye-bolty.ru/ – один из них. Эти анкера применяют на любых строительных объектах – от небольших частных строений до мостов, многоэтажных домов, заводских фундаментов. Основная задача, которую они выполняют, это основательное скрепление стен с фундаментом. Такая сцепка повышает устойчивость сооружения, особенно в сейсмоопасных районах. Также крепеж этого типа применяют при монтаже тяжелого оборудования или металлоконструкций.