Строительство и ремонт

Хочу в котловане обустроить плитный фундамент,но не знаю как правильно его рассчитать, помогите, кто знает в этом толк.

Почва: 30см - плодородный слой, затем 1м песка с примесями глины, затем метра 4 глина, позже - с камнями. Какую толщину выбрать плитного фундамента, какую использовать арматуру и т.п.?Стены планирую - пенобетон, 2этажа, дом 9х9,6 с цокольным этажем.Хотел на шлаковую подушку в 20см (фракция 40-70мм) застелить пленку, затем слой сварной сетки 5мм ячейка 100х100, под несущие стены привязать к сетке арматуру диам.12мм ячейкой 20х20, затем такой же второй слой сетки и арматуры, бетон М300. Перекрытия - горячекатанный 16-й швеллер, в него уложить брус 150х150.
Гыыы.... дык вам все это расчитывать надо! На фундаменты если не ошибаюсь не использую арматуру меньше 12мм.
Форму и геометрию фундамента надо расчитывать!
Что касаеццо основания:
1. Щебеночная подготовка, с тромбовкой (10см. )
2. Бетонная подготовка из тощего бетона, 80мм.
3. Укладываем гидроизоляцию, например гидромтеклоизол в 2 слоя по битумной мастике. С небольшими выпусками, чтоб потом на стены по низу завести.
4. Укладываем арматуру, 12мм. 20х20см, по низу плиты (верх зависит от особенностей фундамента, можно обойтись без верхней сетки) (схему расскладки нужно уточнять, в зависимости от формы фундамента, и от особенностей его работы в данном случае) . Стены армируем аналогично, хотя можно съэкономить, сделать шаг больше.
Иногда чтоб не повредить гидроизоляцию (между пунктами 3-4), делают ц. п. стяжку 30-50мм. , и по ней укладывают арматуру.
Балки в перекрытиях надо подбирать в зависимости от пролетов. Или выбрать по максимальному пролету, и применять во всех местах, если денег не жалко. Ну а лучше всего сделать монолитные перекрытия. Почему балки решили делать?
п. с. если хотите вышлю узлы по фундаменту, там пироги расписаны! ?
Илья Гребенюк
Лучший ответ
все вроде правильно но армируют всю плиту армаатурой 12 ...двоиная сетка шаг нижней 20--25 а верхней 30сантиметров... и плита выступать за периметр... несущий... хотябы на 40 см... и толщины бетона 20 сантиметров хватит... если сделаеш усиление под несущими.. это плюс вам.. а сетку 100 на 100 можно и не ставить... и каныгу сразу ставте перед заливкой бетона....
Юрий Савойский
Я знаю толк в этом (работал инженером конструктором) поэтому со знанием дела говорю Вам вызывайте специалистов они Вам все расчитают, а так как Вы хотите вы затратите большую сумму денег а результат может быть плачевным. При расчете плитной части фундамента есть специфика один положит 100 кг арматуры и все будет хорошо другой тонну и фундамент лопнет или треснет. Да и марку бетона Вы с лихвой планируете. Так что затраты на проектировщика могут еще и окупиться.