Строительство и ремонт

Сталкивались ли вы с тем, чтоб вас или ваших знакомых строители разводили на более дорогой плитный фундамент?

Неее, свайно-ростверковый не пойдет и т. д. и т. п.
Дорогой?
Плиту под деревянный дом можно сделать 100-150 мм толщиной. Это для дома 10х10 пара не самых больших миксеров бетона и четыре доски по периметру для бортиков опалубки. В чем развод?
Час работы трактора для снятия дерна и насыпку песка для подушки? День на арматуру и опалубку?
Или Вы хотели толстую (200мм) плиту под массивный кирпичный дом? Так его на ростверк ставить только после тяжелой контузии можно придумать (((
Роман Швед Вам уже посоветовал - перестаньте рефлексировать и займитесь инженерными расчетами ПРОКЛАДКИ (силами специалиста) между проектом Вашаего будущего дома и реальным грунтом на пятне застройки...
Удачи.
Настя Павловская
Лучший ответ
Андрей Богря Нет, речь тут вообще о 300 мм плите)
Я сталкивался с тем, что мои знакомые сэкономили на фундаменте, и у них в результате треснула стена.
Нет.
Они хотят обойти геологию, грубо говоря, поставить ваш дом на доску и пустить в "плавание" по неравномерным осадкам. Типа дом сможет "тонуть" в грунте одним углом, а другой поднимать, при этом плита не сломается и дом по этому не треснет. Резон есть! НО! Как они определят величину возможной осадки без геологии? А от этого идет расчет толщины плиты. Плюс надо иметь проект всего дома и расчеты по наиболее нагруженным сечениям. Это раз. Второе. Оно вам надо? Видеть как в окне спальни например все больше и больше земли становиться видно, а небо "уходит" в верх. При этом для того что бы выйти надо нашаривать крыльцо еще на одну ступеньку? Это не особо эстетичен. И не дешево, и точно- не практично. Будут проблемы с системой отопления, наклоны батарей изменяться и надо будет ставить насосы изменять положение расширительного бачка потому что уровень воды в нем наклонился и теперь ее там мало. Двери, одни сами закрываются -вторые всегда открываться будут. Канализация - с ней то же проблемы могут быть. Дом порвет подвод в подвал подымаясь Не, может лет через несколько осадка и выровняется, теоретически и такое бывает. Но это испытание для семьи, проверка отношений. Вам это надо? Что бы жена вас пилила за вид из окна, ну страшно ее когда только землю видно, за двери или вдруг отказавшую систему отопления? Почему нельзя сделать геологию и подобрать под нее фундамент? Что бы дом встал и отстоял на нем 50 лет- минимум.
Андрей Луценко
Ну сколько тебе можно объяснять?!! Для того чтобы тебя не разводили и не трахали тебе мозг, ЗАКАЖИ СЕБЕ ПРОЕКТ ФУНДАМЕНТА и сделай геоизыскания. Нет денег-трахай себе мозг по жизни. Честное слово, чем больше ты читаешь ответов здесь и слушаешь всяких "строительных" ушлепков, тем больше ты сам себя путаешь. Неужели ты нихрена не замечаешь?