Строительство и ремонт
Гидромассажные ванны
Почему в гидромассажных ваннах "нельзя мыться"????
Очень много было сказано выше о гидромассажных ваннах .Коротко добавлю по задаваемому вопросу . Если мыться в ванне с мылом и шампунем, не отключая при этом систему гидромассажа, то ее действительно можно сломать. Но если предварительно выключить эту систему, то с гидромассажной ванной ничего не случится: мыльная вода не будет проходить через систему гидромассажа, а будет просто сразу сливаться в канализацию. Поэтому пользуйтесь ею на здоровье.
Основные ДОСТОИНСТВА такой ванны для нашего здоровья. Гидромассаж усиливает кровообращение и активизирует работу сердца, приводит к удалению из организма токсинов и шлаков, эффективен при профилактике варикозного расширения вен. Гидромассаж снимает стресс, устраняет бессонницу, укрепляет и усиливает защитную реакцию кожи от внешнего воздействия, повышает тонус, восстанавливает хорошее самочувствие и физическую форму.

я моюсь.... и что? получаю удовольствие от пузырьков, не имею права?)))))
Изначально гидромассажные ванны задумывались как устройства, предназначенные только для физиотерапевтических процедур.
Но сегодня появляется все больше моделей, годных и для гидромассажа, и для санитарно-гигиенических мероприятий.
Основное отличие таких моделей - конструкция форсунок, предотвращающая попадание мыльного раствора и грязи в систему подводящих патрубков. В более дешевых ваннах форсунки приходится открывать - закрывать вручную. Более совершенная система используется в изделиях от TEUCO, JACUZZI и других европейских производителей. В форсунках их моделей имеется встроенный обратный клапан, который автоматически перекрывает путь воде при отключении гидромассажа. И все же следует помнить: ни в каких из этих ванн нельзя одновременно мыться и проводить процедуры гидромассажа.
"Слабым звеном" с точки зрения гигиеничности во многих моделях являются системы аэромассажа. Через сопла многочисленных форсунок, расположенных в днище чаши, в систему аэромассажа попадает вода, а вместе с ней - бактерии и органические вещества, служащие для микроорганизмов пищей. В тепле и сырости микробы быстро размножаются, и спустя короткий промежуток времени ванна начинает пахнуть. Вытравить уже появившийся запах весьма проблематично. Поэтому лучше дезинфицировать ванны с аэромассажем после каждого использования.
Что касается форсунок, то чаще всего из строя выходят не они (вне зависимости от размеров и формы сопла) , а их декоративные накладки. Позолоченные чаще всего теряют свой лоск через пять лет, а хромированные служат примерно в два раза дольше.
Но потускневшая накладка - это мелочь по сравнению с опасным для жизни поражением электротоком. Это прекрасно понимают и производители гидромассажной техники. В результате многие европейские компании комплектуют ванны устройствами защитного отключения (УЗО) и автоматическим выключателем, которые срабатывают при утечке тока в 30 мА. Таким образом, даже при повреждении электрооборудования хозяева не пострадают.
Про гидромассажные ванны дополнительно читайте еще ЗДЕСЬ