Строительство и ремонт

Что лучше сделать на даче - скважину или колодец?

Я за колодец.
Из плюсов: дешевле, проще, при отсутствии электроэнергии будете с водой, обслуживание ( чистка) проще.
А по поводу что кто-то чего-то кинет, так это все сказки. При желании могут и скважину загадить.
V.
Videoleg .
Лучший ответ
А разведку проводили? Вода глубоко?
Сквадина - очень дорогое удовольствие: бурить, ставить трубу, насос дорогой, но глубокая вода чище и лучше.
Если вода не глубоко - делайте колодец.
От местоположения все зависит и от бюджета.
Минусы скважины - цена и стоимость эксплуатации (чистка и обслуживание насосной станции) , минусы колодца знают все, особенно когда удобрения по округе разбрасывают.
Скважина, конечно более практична, но гораздо дороже. Если дом для постоянного проживания, то лучше скважинаа если использовать как дачу (приехать на выходные, провести отпуск) , то вполне хватит и колодца
Задачу сформулируйте.
Потом сможете и сами определиться.
Hayk Grigoryan
Скважину, безопасней будет.
Sanek Kabilov
со скважинами тоже не все так просто - маленький примерчик.

вот еще на тему скважины

"Если вы собираетесь бурить скважину и снабжаться водой автономно, то придётся более основательно подготовиться - не всякая вода годится для употребления. Хотя её недостатки и можно исправить с помощью установок водоочистки - различных опреснителей, умягчителей, обеззараживателей, фильтров и т. д. " источник
Jako Stil,>I<Khrenova
Скважину, а то всякие будут в колодец кидать всякую каку...
колодец канешна, при желании можно и насосом качать и ведрами носить, а из скважины только насосом
Ультрафиолет убивает микроорганизмы, что обитают в воде. Такая обработка воды называется "уф-обеззараживание" и есть УФ - обеззараживатели для очистки воды
https://polyfacture.ru/