Строительство и ремонт
Родители на даче собрались бурить скважину, вместо колодца. Это правильное решение?
Нормальное решение родителей, можно даже своими силами это сделать, но лучше заключить подряд с профессионалами, однозначно сэкономите материалы, и получите в конце нормальную, питьевую воду. Посмотрите сайт "Динамит Сервис", они как раз этим занимаются.
Скважиной надо пользоваться круглый год Иначе она заиливается
Колодец гораздо дешевле
ЕСли есть бабло, то да! Ток за скважену платить надо будет, типа за недрапользование, если она оффициальная! И еще не плохо бы проверить воду из скважены, на предмет опасных веществ, особенно радона и прочих.
Это нужно спрашивать у геолога, только геолог по картам дачной местности определит глубину залегания водоносных слоёв, качество воды в этих слоях... .
Водопровод можно сделать и из воды колодца.... Скважина не монополист по этой части. Просто колодец нужно утеплить для пользования зимой... Знать его производительность, иначе можно, действительно, зимой получить ограничения по объёму воды...
в принципе с насосом без разницы.... но:
1колодец можно почистить и углубить
2 что делать со скважиной в случае поломки насоса или отключения эл-ва?
1колодец можно почистить и углубить
Дело хорошее, но без геологоразведочного плана (должен быть в администрации по землепользованию) даже не начинайте. Может быть так - пробурите, дойдете до водоносного слоя, а он настолько слабый, что воды практически не будет. Деньги вбуханы, а воды не будет.
конечно, скважина + насосная станция = возможность сделать водопровод
А если еще и водонагреватель поставить, да канализацию сделать, прямо все условия. У меня так сделано на даче, не представляю если бы был колодец.
По моему -НЕТ.
Преимущества колодца:
-лёгкая установка насоса\нас. станции
-возможность очистки
-при отключении электроэнергии, есть возможность "зачерпнуть"водицы
-цена
-возможность углубить его в любое время
НО !!!Это, сугубо, моё мнение!
Извините!! Совсем забыл! С праздником 8 Марта Вас!!!
Преимущества колодца:
-лёгкая установка насоса\нас. станции
-возможность очистки
-цена
-возможность углубить его в любое время
НО !!!Это, сугубо, моё мнение!
правильно
ясно как белый день!!!
поинтересуйтесь, у соседей какая вода идет со скважины? У меня на даче, например, вода как слеза, а постоит пару дней - осадик выпадает ржавый - много железа, нужно фильтр ставить = + min 18т. р. иначе пить её низя. Но на полив и в баню пойдет, причем качать можно круглые сутки и чем больше, тем лучше (но это от пласта зависит)
да
Конечно, только если уже кто-то пробурил по соседству (вдруг воды нет) .Следите, чтоб рядом небыло выгребных ям, воду проанализируйте. Чтоб скважину не замуляло, забор воды нужно делать регулярно.