Строительство и ремонт

Стоит ли брать дом построенный до войны или в войну

дом на вид в норм состоянии, трещин нет. Риелтор говорит дзотовый ( или образно или правда) ? Раньше была сельская школа. Не розвалиться он после нескольких лет. Саман + кирпич.
Если настроились купить, то:
1) Обязательно проверить состояние фундамента (хотя бы с одной стороны подрыть для осмотра, сделать шурф) ;
Если нет трещин, то и дальше их не стоит ожидать!
2) Проверить состояние перекрытий, покрытий. Скорее всего они деревянные, могли сгнить концы, которые находятся в стенах (уже должны были сгнить!) ;
3) Проверить наличие зазора между саманом и кирпичом (если его нет, то стены могут отсыревать и промерзать) ;
4) Если все же зазор есть, проверить состояние связей между саманом и кирпичной облицовкой;
5) Внимательно проверить балки, лаги, доски на предмет наличия жучков и гнили, а также состояние утеплителя;
6) Проверить состояние покрытия крыши;
7) Проверить на экологичность и радиацию, все же слишком долго стоит.. .
8) Если дом стоит на каком-то разломе, мог набрать и родон, тоже нужно проверять. Самостоятельно все проверить Вам вряд -ли удастся, придется пригласить строительную лабораторию.
Если же все окажется в порядке, то могу поздравить Вас с удачной "дешевой" покупкой!
Ернур Сакенов
Лучший ответ
Если до Крымской войны-то, то уж и не развалится - берите,
ну, а в Чеченскую строили, чтоб назавтра разбомбить, этот не берите!
Павел Жданов
если чесно... то такой дом потребует много вложений... если вы готовы по мимо оплаты и оформления.... ещё кучу денег отдать... то берите
Разбирал здание 1944года постройки-цемента в растворе нет, только известь. Кирпич вынимался из кладки без инструмента. Поднимитесь на чердак и попробуйте снять один кирпич с верхнего ряда кладки-если возникли трудности, то дом постоит еще. Деревянные балки перекрытий поменяйте на стальные.
езжай в пещеру чувак, зачем мучаться