Строительство и ремонт

Допустимо ли установить плиту на расстоянии от холодильника 35 см?

И какая минимально допустимая величина расстояния между плитой и холодильником?
Я бы не советовал этого делать так как чем выше температура воздуха тем дольше работает компрессор холодильника следовательно он быстрее выйдет из строя а летом может вообще не справлятся. Кроме того в холодильниках новых моделей конденсаторы могут стоять не только в задней но и в боковых стенках.
Сергей Алексеев
Лучший ответ
Лишь бы ни на против друг друга вода и огонь, холод и огонь.
Эдик Adamovits
допустимо. хотя чем дальше меж ними - тем лучше, но в принципе пол-метра - уже вполне нормально.
Как таковой нормы допуска нет
у меня между холодильником и газплитой 2 см, чтоб холодильник не грелся изоляция лежит
Саня Косицин
нормальное расстояние
если плита встраемая то 100 мм минимум
если обычная то влезет модуль на 300 мм и будет зашибись
C*
Cabyrjan *********
В мебельной кухне есть модуль это 60 см и 45см ячейки, значит разрыв минимум одна ячейка кухни 45 - 50см это тепловой и в тоже время технологический разрыв.
Моя плита стоит от холодильника 31 см.
Mixail Тарасов
У меня 10см и нормально все работает
Василий Юраш
Вплотную) )

Лист пенопласта проложи между холодильиком и плитой))) НА ВСЮ ВЫСОТУ ХОЛОДИЛЬНИКА
На стороне пенопласта, что к плите обращена можно фольгу наклеить)) )
Толщ пенопласта окло 3-4см это мощная тепло защита будет. Хорошо если пенопласт вылезет "за фасад" плиты и холодильника сантиметра на 3-4
Да главное чтобы холодильник охлаждался как следует. А 35 см, я думаю - нормально.
В зависимости от мощности. Читай к ним инструкции. А вообще можно и 30 см, если на стенку холодильника наклеешь зеркальную фольгу отражающую тепло....