Все зависит от разводки отопления, можно выбирать любые трубы, но помнить о их недостатках.
1. Полипропилен PN25 хороший материал, легко монтируется, но стыки сварочные не любят механической нагрузки, в централизованных сетях отопления нужно знать какие температурные режимы, т. к. при больших температурах срок эксплуатации трубы снижается. Практически у нас в городе все монтируется только полипропиленом.
2. Металлопластиковая труба имеет недостаток, места соединения при меняющейся температуре текут и их нужно подтягивать. Поэтому обычно их укладывают по коллекторной схеме, тоесть в шкаф заводят магистраль, а со шкафа к каждому прибору идут свои трубы.
Если разводка верхняя, то при прокладке от верхнего соседа, до нижнего важно не занизить диаметр трубы. А металлопластикоовые трубы больших диаметров очень сложны в монтаже, да и дизайн не самый лучший. Выбор за вами. Пригласите хорошего специалиста и он вам выберет лучший вариант.
Строительство и ремонт
Посоветуйте какие трубы лучше в квартире полипропилен или металлопласт?
Медь - лучшее решение и не столь уж на самом деле дорогое: метр 10-мм трубы (этого вполне хватает на два крана, если на ней висят три и более крана - луче поставить 12,5 мм, иначе при одновременной работе всех трех кранов возможно падение напора) стоил еще недавно 66 рублей, может быть теперь немного подорожал, но всё равно не обнищаете. Монтаж на цанговых соединениях крайне прост, на пайке - фиттинги дешевле, но нужен специалист, владеющий таким монтажом.
Металлопластик крайне прост в монтаже, но довольно ненадежен. Полипропилен - нужно оборудование и специалист по сварке, конструкция получается неразборная, к тому же обычно крайне безобразная.
полипропилен
http://www.izhstroy.ru/catalog/article/8054/
медь поставь но очень дорого
У полипропилена особенности в том что нельзя поменять ничего после пайки, долговечен, 50 лет, мне нравится. М-пласт легок в сборе, можно что-то перекомутировать и т. д. , но срок жизни короток до 5-7 лет. Вот и выбирайте
Металлопласт не сертифицирован. Пока в стройку не попала у себя дома их поставила. Металл с ним рядом не живет. Весь заменили. Ставьте пласт и пластиковые муфты, металл не применяйте совсем.
Я поставила м-пласт. все нормально
Видел работу из меди такое убожество если снаружи Медь только прятать. а из полипропилена зависит от способности мастера .Лично я пояю все четко по уровню. Там нет пределу мастерства.
Лучше ставить полипропилен они на даныи момент более качественее чем металопласт это точно.
REHAU полиэтилен .Дорого но качественно. Красиво... Разочарованных людей не встречал ни разу.