Строительство и ремонт
какие трубы поставить на водоснабжение? полипропилен или металлопласт ?
полипропилен блин дороговато установка а мп могу все сделать сам? интересны ваши мнения
ДЛя полипропилена сварка нужна - либо нужен "утюжок" (если ты умеешь с ним работать, что вряд ли) , либо рабочих приглашать. А металлопласт можно самому попробовать установить. Только тоже как бы соседей не залить без отстутсвия опыта.
ставь МП если еще на пресс фитинги -на твой век хватит) )
а вобщето сейчас есть сшитый полиэтилен- ПП-отдыхает!!
Ц3Еаып
РР не будет отдыхать - он самый дешовый и надежнее МП.
В последнее время я ставлю полипропилен с металлической фольгой внутри труб..
Металлопласт, 3/4. Нафиг тебе полипропилен? Металлопласт можно собственноручно поставить, а для пропилена сварка нужна.
Ты ж не собираешься жить вечно))))
Павел Кацкевич
да я вот про то же думаю люди что то бесятся 50 лет гарантии итд я думаю так то увеличить жилплощадь ))
Медь-1 и навсегда, в УПДК ( дипломатические дома) - вся пластмасса давно запрещена, по цене выходит тоже самое.
Ставь М/П и латунные фитинги. У меня стоят с 97 года.
Сантехник у меня стоят дома пластик все. Металлопласт отличается лишь фольгой внутри что со временем сыграет злую шутку ( И НА ГОРЯЧЕЙ И НА ХОЛОДНОЙ )
Нуржан Алипбаев
меня как раз опытный сантехник и отговорил ПП делать))
полипропилен по опыту знаю а еще у меня муж сантехник
Нуржан Алипбаев
муж сантехник? и ПП??? ну не знаю- наверно он только учится))
Полипропилен. Порставил и забыл на всю оставшуюся жизнь. МП сам по себе хорош, но фурнитура слабовата.
полипропилен выйдет конечно дороже, но он служит по-моему мнению дольше
ПП лучше его можно в стену спрятать и забыть, а МП фитинги металлические металл гниет
Павел Кацкевич
металл гниет так я столько в этой кв непроживу чтобы он сгнил ))))
Нуржан Алипбаев
пресс фитинги тоже на МП муруют а ПП муровать -нужно знать как, а то всю замуровку выдавит
Роберт Ежков
Фитинги на МП латунные им придется гнить лет 100, я столько не проживу
принципиальной разницы нет особо. делай как тебе проще и дешевле. к примеру, на севере испании практикуют металопласт а на юге пропилен. это скорее всего от того как производитель смог пропихнуть свой продукт в регионе том или ином. или проще сказать-мода.
Нуржан Алипбаев
в Испании видимо много чего практикуют, ибо их краны сделаны в основном из циана и разлетаются при нашем давлении