Строительство и ремонт

Какую трубу поставить в баню? Стояла асбестовая, которая чуть не лопнула...

Nodik Khudaikuloff
Лучший ответ
Ставьте сендвич трубы для бани
Дима Дудник Только именно для бани или камина, но никак не для котла.
если железная печь с прямым дымоходом. асбест опять разорвет. Ставьте из нержавейки. двойную. и коптиться меньше будет.
Николай Гудыма
Да не за что ) Ищите печника. Сделать вывод кирпичем - работа на сутки.
Макс Захаров
На фиг асбестоцементную!
Если в деньгах не стеснены, приобретите из нержавеющей стали
Сергей Коваль
Игорь Кирличенко А что дольше простоит кирпич или с нержавейкой?
Андрюха Лавренюк У меня у знакомого чуть из-за такой трубы цех не сгорел.
ставьте кирпич

асбест держится до 450 максимум, а в бане прямоток, там 650 - конечно лопнет. Не вы первые

нержавейка все равно прогорит со временем. Сэндвич дымоходы предназначены для отопления в режиме медленного горения - для всевозможных каминов, буржуек и котлов, т. е. температура газов до 400 градусов, а у вас выше... да и стоимость их дикая

если основание позволяет вывести трубу кирпичом - это отлично. Сравниться по износостойкости с кирпичом могут только керамические дымоходы, но по цене они вообще аховые.
Поэтому кирпич - вне конкуренции
to
tolja-z
Игорь Кирличенко Спасибо всем! Осталось дело за малым, найти, кто умело бы кирпичем вывел??? Кто знает как их зовут? Может до лета найдуться?
Асбестовая - причина пожара! Ставьте или кирпичную трубу, или хороший дымоход на заказ.
Лучше поставить кирпичный дымоход или металлическую двухслойную трубу. Первый обладает высокой устойчивостью к агрессивным кислотам и повышенной влажности, второй - тоже не подвержен коррозии и кислотам (если он из качественной нержавейки), и к тому же намного легче по весу + монтаж не представляет сложности. Здесь есть обучающее видео монтажа металлического дымохода для бани - http://sdelaikamin.ru/vybor-dimohoda/dymohod-dlya-bani-44
Вот так примерно это выглядит схематически
Асбест при нагревании выделяет в воздух карцерогены ( запрещен в жилом строительстве)
Если печка у вас из черного металла - подойдет эмалированный дымоход, тот что на фото диаметром 150 мм и длиной метр стоит 1192 руб http://ikamin.ru/product/1880/

А если печка из нержавейки, то и блестящая труба будет красивее смотреться
только снова асбестовую
Игорь Кирличенко Сама печь железная, потом кирпич до потолка, а может и вывести кирпичем, что кто посоветует?