открыв продух в "последнем колене" надо посмотреть какой толщины налёт сажи, это и будет показателем... .
а если не баловаться "медленным" сжиганием дров, и не жечь всякий мусор, то можно и год не чистить и пять лет ...
Строительство и ремонт
Как часто нужно чистить печную трубу? И есть ли признаки, по которым видно что пора трубу чистить?
когда ваш белый кот слегка начнет становится черным и жалобно мяукать, застряв в где то в середине
да, если тяга есть, но не нужно. Мы редко топим печку, тяга отличная, дом 37 года постройки, пока не чистили:)) )
Еще слышала совет, что при прожигании картофельных очисток труба прочищается, но сама не делала
Зажги спичку и поднеси к поддувалу
Валера Козуб
Тяга хорошая....Значить, чистить не буду.
Перед отопительным сезоном прочищаю все каналы (через технологические дверцы) и "прогоняю" печку чисто на осиновых дровах + на горячие угли кидаю картофельные очистки. Печная труба чище некуда. Такую процедуру провожу раз в месяц.
Валера Козуб
Очистки какие? От сырой картошки, или от варёной в Мундире? А если просто картошку тоненько порезать, пойдёт?
Когда, до газа, мы топили, дровами и углём, чистил осенью, и запасал ведро глины и ведро песка на зиму. Где то в марте приходилось чистить обязательно.
как и положено каждый год!!!! в 3х местах
Чистить, как засорится) А вообще: - Если нет тяги, печь дымит.
- Если печь стала слабее греть (копоть хорошая теплоизоляция, тепло большей частью "вылетает в трубу").
- Сажа начинает гореть в трубе.
Картофельная шелуха, да неплохо. Если дровами топим, то попробуйте пару закладок сухой осины. И вообще, осину добавляйте в дрова по чаще. Хорошо прожигает.
- Сажа начинает гореть в трубе.
как сказать, признаки конечно есть-дым идет в помещение, соответственно, если труба забита, а вот как часто, как
раз таки когда дым пошел вовнутрь, и еще в зависимости какими дровами топите.