Строительство и ремонт

Какую лучше сэндвич трубу брать на баню нержавейку или оцинковку?

Труба
нержавейка. но дорого
Владимир Головач
Лучший ответ
Конечно нержавейку
Павел Карпов
Если ставить то сразу хорошую из нержавейки . Ничего что она дороже, зато прослужит долго
Сергей Егоров
У меня стоит чугунная "сотка". Когда прокладывали водопровод, то после их много таскалось бесхозных, время то было Советское. Ещё на конюшне вместо матки лежит и лаги под пол.
Abylai_Han Abdraimov
Можно сендвич - трубу взять с внутренней из нержавейки, а внешней из оцинковки. Так дешевле. Но стоит помнить, что дым несёт с собой окислы, окислы способны соединяться с водой, образуя кислоты, а цинк к кислотам не стойкий. От этого внутреннюю трубу лучше иметь нержавеющую.
Или нержавейку, или стальную на 110 толщиной стенки 4 мм. С обязательным устройством разделки в потолке и на крыше.
Только нержавейка. Оцинковку съедают кислоты, содержащиеся в дымовых газах
Саша Крагель
Берите трубу 100-ку с толщиной металла
миллиметра 4.
а потом обернёте минватой и стеклотканью,
или сделаете короб из жести
Андрей Устюгов
лучше - нержавейка, дешевле - оцинковка
Mr. Lemon
При регулярном пользовании банной печью - оцинковка прослужит 2-3 года, дальше опасность пожара - возрастает в геометрической прогрессии, ибо дырявая прожженая кислотами труба - источник на 101%, либо на 2 года, потом менять - либо сразу нержавейку ставить.
Лучше - из нержавейки. Но если есть необходимость сэкономить, то в парилке и на улице нержавейку, а в не жилом чердаке - оцинковку. На улице не стоит применять цинк потому, что любое повреждение цинкового покрытия стали ведёт к коррозии. В оцинкованных дымоходах используют фальцевое соединение - это и есть их слабое место. (если окрасить оцинкованный дымоход порошковой краской, то смело можно ставить и на улице)
Только нержавейку. Она прослужит дольше, гораздо.
Брал оцинковку хотя нержавейка лучше (цены сами понимаете) брал в леруа мерлин, но потом случайно посмотрел на dymohodof.ru и немного расстроился там скидки, мог взять подешевле, а вообще кто-то сам делает, у меня знакомый 115 трубу обмотал минватой и ни чего стоит