Строительство и ремонт
cтроители уверяют что плитку в ванной надо класть на гипсокартон
А мне кажется что он со временем раскиснет и вообще это не прочная штука. А каково ваше мнение?
Причин две
1 Строители достаточно грамотно миминизируют ваши затраты . Бывает проще и быстрее выровнять стены ГКЛом чем сухими смесями .
1.1 Просто быстрее 1,2 экономичнее .
Технологий полно . Вопрос в том, правильно ли будут соблюдаться .
2Укладывать плитку и проще и быстрее и ровнее на ГКЛ всеж .
А так ничего страшного .
Кстати ГКЛ не влагостойкий, а влаговетрозащитный .
Хоть дом общивать и красить можно хоть стены бассейна ровнять . Дело в технологии, влагообработке и гидроизоляции .
Акроме него и ГВЛ есть еще и ОСБ и аквапанель \ гораздо прочнее первых трех материалов . Если всеж будут выравнивать стены несколько рекомендаций .
Желательно чтоб листы ГКЛ пропитали влагоизоляцией с обеих сторон . После установки или наклейки швы пройти акрилосиликонизированным герметиком .
Cтенки, где будет постоянно лится вода желательно
обработать гидроизоляцией латексно битумного вида .
Конечно лучше менбранными материалами, но это не для квартиры .
Ну и клей для плитки специальный с влагозащитными добавками .
Американские технологи \ а они пионеры ГКЛ с 1896года \
советуют или клеить готовым клеем с гидродобавками .
Или при приготовлении из сухой смеси добавлять в клей тот же акриловый клей .
В последней квартире плитка на ГКЛ стенках
Стоит себе с 02 года, ничего не делается .
1.1 Просто быстрее 1,2 экономичнее .
А так ничего страшного .
Гипсокартон в ванной крайне нежелателен.
Я работал (сантехником) в связке с плиточником, который имел манеру класть плитку на толстенный слой не то цемента, не то плиточного клея - некий состав из цементопесчаной смеси, ПВА, вроде и готовую смесь под названием "плиточный клей" добавлял.. . Толщина слоя этого добра у него была сантиметров 10, если не 20! И клал он ее прямо по стене (кирпичной, из шлакоблоков и т. д. - как уж дом построен) , никак стену не выравнивая отдельно, ею же закрывались и штробы с проложенными нами трубами.
Он считался хорошим плиточником - получалось ровно, служило долго.
Конечно, нет.
Влага проникнет. нет.
на гквл лучше...
Сколько людей, столько мнений. Вариантов много. На ГКЛ плитку ложить удобно, только выставить по уровню профиля и крути гипс, ну а там и плитка. По времени не долго. На штукатурку то же проблем нет, но это надо штукатурить по маякам, обязательно грунт, гидроизоляция пола, плитка и так далее. Под гипсом заранее готовить профиля на предполагаемые места приборов ( бойлер и т. д.) , другое крепление , "бабочкой" и то ненадежно. На штукатурке все просто и крепко, любой крепежь. ВСЯ проблема в СРОКАХ.
Полностью согласен с Алексеем Пастуховым, такие уверения строителей связаны либо с нежеланием ровнять стены или с ограниченными сроками проведения работ, но ни как не с качеством.
Гоните в зашей!
Бред какой-то! Зачем?? ? Мы просто так клали без всяких гипсокартонов...
Плитка в ванной допускается укладка на влагостойкий гипсокартон. Он должен быть пропитан латексным проникающим грунтом и герметиком, а плитка на специальный клей.
У меня я сделал так, и ничего не отвалилось. Правда швы затерты и стык ванной промазан сисликоном. Каркас сан. кабины - металл. профиль
все составы там: knauf.ru
Гипсоволоконные листы - это лучше, согласен. Они даже в случаее промокания не разбухают.
все составы там: knauf.ru
А зачем в ванной вообще гипсокартон? Не проще выровнять сначала стены, а потом положить на них плитку? Я бы так и сделала.
Зачем гипсокартон? Всегда без него обходились, сразу на стены, гипсокартоном обычно делают какие-то перегородки, конструкции. Н-р мы переносили стенку в ванной комнате, соответственно стена из гипсокартона. На эту стену плитку положили, а остальные сразу на стены. Зачем лишняя работа?
мне тоже предложили я отказался и выбрал, что-то типа шифера рифленый такой токо тонкий, думаю это понадежней.
У Вас неправильные строители --гоните их... Гипсокартон даже влагостойкий не может противостоять влаге в санузлах. Для этого есть другие листовые материалы например ГВЛ этот материал уже водостойкий (не влагостойкий) и если его полностью погрузить в воду то он возьмёт в себя влагу не более 5%.Непонятно ещё почему они хотят зашивать гипсом, а нельзя заштукатурить?
хальурят строители и все!! ! может квалификация не позволяет им выровнить стену....
на гипсокартон конечно можно, но отнюдь не обязательно, Единственная причина его применения с моей точки зрения- это выравнивание стени или устройство дополнительных перегородок,, , ну возможно ещё если в санузле образуются осадочные трещины, Во всех остальных случаях можно клеить плитку непосредственно на стену
Нужно просто приклеить
Мое мнение ничего страшного. Я вообще гипсокартон приклеевал уже 6 лет стоит и ничего - клиент доволен.
Привыкли с цементом и песком всю жизнь работать по старинке. Все что новое в штыки. самое главное гипсокартон по уровню установить.