Строительство и ремонт

Хотела сделать ремонт в ванной,но обнаружила,что трубы,которые идут от смесителя гнилые,должны ли мне заменить их бесп..

заменить их бесплатно,или нет?Если это платно подскажите сколько стоят эти трубы и работа?
Erema Karabaev
Если стояк гнилой, то поменяют бесплатно (хотя еще надо за ними побегать) ,
все трубы которые идут в квартиру от стояка хозяин меняет сам (работа и материал) , ну или нанимает мастера, из того же ЖЭКа
Николай .
Лучший ответ
Металлопласт - может быть, и говно, но все их ставят - поскольку соединить их может любой мужик, умеющий держать в руказ гаечный ключ. То же самое относится к трубам из отожженной меди на обжимных цангах.
Монтаж классических стальных труб - задача муторная, и дороговизна работы с лихвой покроет дешевизну труб.
Медные трубы, пожалуй, наиболее долговечны, если не лопнут фиттинги - с ними это бывает. Обычные стальные трубы тоже служат по 50 лет и более - почему Вы сочли, что они гнилые?
Полипропилен хвалят, но (1) он как правило крайне уродлив и (2) большие проблемы иногда возникают в месте соединения этих труб со сталью. К тому же переделать что-то на послужившем ужЕ полипропиленовом трубопроводе, если это понадобится - нереально.

В ЖЭКе ответят правду - у них утверждённые прейскуранты. Но чтобы слесаря сделали как надо - им придётся приплачивать, так что - может быть, лучше их нанимать сразу частным порядком, ориентируясь на расценки ЖЭК? Правда, их умение иной раз не на высоте - не наделайте себе хуже, чем сейчас...
нет -ихние трубы, если квартира приватизирована только до вводных кранов! краны и дальше -это ваше!!
_________ __________
надо дождаться потопа, чтобы Вам их бесплатно заменили ((((....
У сестры в доме выборочный капитальный ремонт. Труты, стояки и полотенцесушитель заменили. Москва
Юрий Понизов
если квартира неприватизированная - то бесплатно
а если нет - то платно все.
А Вы хотите бесплатно - но сильно ПОТОМ, или все-таки платно - но сейчас?
И когда прорвет, все равно бесплатно не поменяют.
При капитальном ремонте бесплатно меняют трубы в стояке и полотенце - сушитель. Остальное за Ваш счет.
При протечке перекроют воду в стояке. Заметят имеющимися. Выставят счет.
Готовте кругленькую сумму и обращаетесь в частные фирмы, сделают все сами!
Sss Sss
нет... то что стояк это ЖКО а от смесителя это ваше!... сами то трубы не дорогие.... установка дорого...
Aziz Yazov
вызывайте сантехника. вам в Жеке обязаны трубы заменить бесплатно. это их хозяйство! если вы ранее не меняли никаких коммуникаций в квартире, то вправе требовать замену гнилью
мы сами хотим в стояке трубы поменять. наши соседи и сверху и снизу болгаркой в своих стояках трубя рубанули и заменили на новые. нижние залили своих соседей попутно. Им меняли за деньги. там проводили кап ремонт. а мы боимся. что может гадость на стыках труб быть. наши трубы жуткие и ржавые, а их новые и пластиковые. . и не понятно когда это может рвануть (не дай БОГ)

мне недавно сказали. что менять трубы должны были сразу всем, но ЖЭК схалтурил, решил денежку поиметь.
так что вообще то это повод в мосводоканал письмецо черкануть, в аварийку и управу
Все зависит от формы пользования. Если квартира приватизированая-от входных кранов все работы за ваш счет; если социальный найм-все работы, включая замену сантехнических приборов должен делать ЖЭК.
Дмитрий Ким
Не путайте ДЕЗ должен проводить капиталку а не ЖЕК
СССР нет и бесплатно давно ничего не делается если вы конечно не инвалид и не ветеран ВОВ и состоите в органах соцзащиты. Всё в квартире ваше кроме
стояков холодной горячей воды и отопления.
Илья Кабанов
надо менять трубы на полипропилен. металлопласт-гавно. (и всё за свой счёт).
у ЖЭКа задолбаешься просить. все нервы истрепят. А цены зависят от того какие трубы покупать. Но если взять не металлопласт, а обычную оцинкованую трубу, то получится не так уж и дорого. сами трубы мне обошлись в 700 рублей, но опять-таки это зависит от метража. И еще плюс работа.
Sanches Kiwi
Всё, что после крана со стояка-Ваше и от статуса квартиры не зависит! Платно. Металлопласт дешевле всех других видов труб.
Ринат Агаев
Нет, к сожалению это ваша головная боль...
Максим Шишов
нет не должны.. . это ваша забота.. .

мы недавно меняли, затратили около 100 баксов, из которых половина-Работа
Evgeniy Bystrov
Все должны менять сами, и лучше на пластик!! ! В Жэк бесполезно звонить, если только вызвать сантехника!!!
Nurbolat Nasiev
спроси у ЖЭКА