Строительство и ремонт

Какой на ваш взгляд(опыт,знание) водонагреватель лучше?

Опять проблема с горячей водой,хочу купить два вида нагревателя-проточный и накопительный(имено два).Может кто обасновано подскажет какой в своем классе оптимальние(цена-качества).
Моё субъективное мнение :
Я установил у себя в городской квартире накопительный водонагреватель ёмкостью 100 литров. Врезал его в штатные трубы горячей воды в стояке. Он снабжает водой и ванну и кухню. Потребляет он при максимальной нагрузке 1.4 киловатт. При максимальном расходе его хватает (полноценно помыться) на 4-х человек (даже если моются один за другим). Прпи этом круглосуточно есть очень горячая ( 65 градусов) вода. Стоимость 3400 р.
Проточный нагреватель - минусы :
С хорошей призводительностью минимальная потребляемая мощность 5.5 - 6.0 киловатт. А это значит что необходимо модернизировать электропроводку. Тянуть специальный кабель (сечение 3.5 - 4.0 квадрата). плюс замена автоматов в щитке на более мощные (25-30 ампер). И сам счетчик расхода эл. энергии должен быть расчитан минимум на 80 ампер. Иначе при включённом нагревателе и других потребителях (утюг, свет, стир. маш. и т. д. ) он может сгореть. Ну и цена соответственно - с хорошей защитой, мощностью и производительностью от 6000 р.
Я бы порекомендовал накопитель.
Алекс А Не Скажу
Лучший ответ
Только накопительный.
Я монтировал проточный (Atmor) - он имел мощность 5 квт, то есть потреблял 25 а: пришлось устанавлливать в щите дополнительный автомат и тянуть провод увеличенного сечения, имевшаяся в квартире проводка не выдержала бы. И при этом - если к нему подключить обычную душевую сетку, то вода либо едва струится, либо совсем холодная - не успевает нагреваться: прибор комплектуется специально душевой сеткой с тончайшими отверстиями - чтобы при малом расходе воды напор получался достаточным (если вода жесткая - такие отверстия закупорятся накипью очень быстро! У нас в Москве и обычная-то сетка зарастает) .
Накопительный же нагреет нужную Вам воду загодя - для этого достаточно куда более скромной мощности. И поддерживает ее в нагретом, готовом к использованию состоянии. Какой объём накопительного нагревателя выбрать - зависит от состава и "аппетитов" Вашей семьи (если народу много, и все имеют манеру принимать душ примерно в одно и то же время - объём придется брать побольше).
Daullet Jumabekov
я термексом пользуюсь .весьма волоколепненько
Иван Боряев
У меня накопительный, но я при покупке отталкивалась от фирмы-производителя. Купили "Электролюкс", пользуемся уже более 5 лет и очень довольны. Но хотя у меня бак на 100 литров, мне подольше покупаться воды не хватает. Наверное, проточный в таком случае лучше.
Про проточный уже кто-то писал, что все хорошо и соседям весело, когда он выбегает голый, в мыле к автоматам в холле.
Автомат вводной выбивает и все "отрубается", а в темноте он и полотенца найти не может.
Я на одном сайте написала: "Как Вам удалось 12 кВт проточный, если у Вас на всю квартиру 11кВт? "
Ответил: "Может у нас вода не очень холодная и я один живу, когда моюсь, то некому у плиты стоять. А бойлер терпит.. пока. "
Я: "Не бойлер, а автомат! Но терпение у него может и закончиться! "
Он: " Да, что-то я плохо рассчитал! Эх, не хочется стояк громить! "
Вадим Бакаев
если для душа то лучше накопительный
Иси Бору
незнаю я монтажник сам и предпочитаю gorenje зачем при этом вам проточный ? -глупо! минусов у них больше чем плюсов поверьте.
У меня дома накопительный, уже и не помню какой марки, смотри на цену чем дороже тем лучше. От накипи действительно пройдется чистить (редко но метко) . А для проточный я слышал, что нужно уделить внимание проводки, чтоб не спалил.
они все впринцепе ничего только есть одна балезнь накипь
поможет немного продлить жизнь магнитный фильтр