Строительство и ремонт
Чем утеплить стены при строительстве дома из бруса если облицовка из кирпича? Может оставить воздушную прослойку. - 40 С
-40 град. С - это серьезные морозы, не Подмосковье (где такой мороз бывает раз в год, и то, по обещанию!) , к ним нужно отнестись серьезно, чтобы в доме жилось комфортно. Утепление Вам обойдется не дешево! Если Ваш брус 150мм (Вы не написали какой, а это наиболее распространенный) , то для зим с -40град. С необходимо утепление ROCKWOOL Кавити БАТТС толщиной в 3слоя по 50мм, закрепленных вразбежку. Даже использовать для крепления на дерево каменных т/и плит специальные дорогостоящие дюбели-грибы необязательно. Их вполне могут заменить оцинкованные гвозди с импровизированными шляпками из рубероида. сложенного в несколько раз 50х50мм, забитых под небольшим углом сверху вниз. Если ваш вариант с кирпичом окончательный, то организовывать воздушный зазор в 50мм с нижними и верхними щелевыми отверстиями в кирпичной кладке ОБЯЗАТЕЛЬНО для вентилирования и удаления влаги!!!! Но Вы не написали и о ширине фундамента, позволит ли его размер разместить такую многослойную конструкцию: брус 150мм + 150мм утеплителя + воздушный зазор 50мм + облицовка в полкирпича 120мм? А если такой ширины у фундамента нет, то утеплять придется изнутри тем же ROCKWOOL Кавити БАТТС . А при этом существенно уменьшится внутреннее пространство дома. Но это будет уже вынужденная необходимость. Никогда не утепляйте деревянное строение пенопластами (пеноплэксами) , т. к. это неэкологичный, пожароопасный материал.
Обшивка бруса кирпичем, ничего хорошего не даст. Дерево луче гнить будет. Т. к. внутри помещения всегда влажность выше. Хотите утеплить, утепляйте минватой, она для дерева лучше всего. Пар пропускает и не горит. Потом можете оштукатурить по сетке. Вот документ госстроя по этому вопросу, правда не для деревянных домов. СТЕНЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ МДС 55-1.2005.doc
Вот Вам узелочек, пользуйтесь :
1 - брус
2 - утеплитель стен Ursa
3 - утеплитель перекрытия подвала
4 - балки перекрытия
5- гидроизоляция
6 - облицовочный кирпич
7 - пароизоляция изоспан
8 - возд. прослойка 30-50мм.
1 - брус
2 - утеплитель стен Ursa
3 - утеплитель перекрытия подвала
4 - балки перекрытия
5- гидроизоляция
6 - облицовочный кирпич
7 - пароизоляция изоспан
8 - возд. прослойка 30-50мм.
Прослойку оставлять не надо. Она нужна там, где воздух свободно гуляет (под сайдингом, например) . А утеплить можно базальтовым утеплителем. На сегодняшний момент его выбор огромен. Только под кирпич нужно брать утеплитель плотностью более 60 кг. /куб. м. Есть одно исключение из этого правила. Фирма Роквулл предлагает плиты ROCKWOOL Кавити БАТТС, правда их плотность 45 кг. /куб. м. , но он предназначен именно для утепления фасадов под облицовочный крипич. И дает гарантии. А Роквулу можно верить. Правда возят его под заказ и партиями начиная от 30 куб. м. Крепят утеплитель "грибами", обрешетка не нужна.
100%-прослойку сделать т. к. кирпичь тепла не даст а сделает хорошую ветрозашиту а утеплять минватой изнутри