Строительство и ремонт

Вопрос понимающим в электричестве.

Строится домик за городом. К дому подвели черырёхпроводный кабель 2,5 квадрата 3 провода и один земля 1,5 квадрата, для электрокотла на 6 квата. Котла пока нет. На этот кабель вкулючен нагреватель. По одной фазе. Мощность нагревателя 3 кВата. Кабель тёплый. Не греется, но тёплый. Вопрос, какой провод греется? Фазный или земляной?
Фазный 2,5 квадрата. Земля 1,5 квадрата.
Вован Бир
Полностью согласен с **Электропрокуротурой** а все выше ответевшие вообще судя по всему не поняли смысла вопроса. Pечь идет не о вводе в дом в целом, а о питании котла поэтому кабеля вполне хватит а греется больше заземление, тк сечение его меньше чем у того на котором напряжение. Тк ток одинаковый для обеих проводников
Собир Рахимов
Лучший ответ
Ердос Болатов Спасибо за признание!
Лучше бы вы поставили 3 нагревателя по 1 квт, подключив их к разным фазам - и ничего бы не грелось.
И даже, насколько я понимаю (Вы будете смеяться!) , если Вы поставите еще два таких же нагревателя на две оставшиеся фазы и включите их односременно - нулевой провод греться перестанет.
причем тут земля вообще??? ?
греется либо фазный... либо нулевой... скорее всего нулевой.. .
для котла в шесть кило... надо по мощнее провод... по расчетам в четыре квадрата но такой не выпускают... т. е надо в шесть квадратов... если у вас еще и алюминий заложен.... то надо плюнуть такому "расчетливому" энергетику в харю... и пнуть еще его... .
УДАЧИ!!!
Вован Бир Кабель медный. За землю прошу прощения. Нулевой.
Какой больше греется? Фазный или нулевой?
Станислав Ермаков не бить и плеваться , а просто сегодня не дать похмелиться , вчераж день энергетика был
http://otvet.mail.ru/question/33699478/
На домик вы запустили "лапшу" 4х2.5мм2 - таким сечением 3х2.5 делают внутреннюю разводку розеточных групп, да ещё распределяя её через автоматы по своим плечам. На дом нужно пускать, чтоб было всё ОК 4х10мм2 и спать спокойно. На котел нужно заряжать 4мм2.Совет: пока не поздно меняйте вводной кабель, чудес не бывает.
Вован Бир Передам. Обязательно передам.
А при нынешнем подключении по медному проводу 2,5 квадрата фазного провода и 1,5 вадрата нулевого провода нагрузка в 3 квата какой провод греется?
Фазный или нулевой?
Я считаю, что греется провод меньшего сечения, который 1,5 квадрата. Провод нулевой, который.
только плюсики ставлю.... обхохотаться К ДОМУ ПОДВЕЛИ 2.5 КВАДРАТА.... офонареть....
Дмитрий Матвеев Ну фазы то три.Ну грубо будет где то на 10кВт.Если медь и по воздуху.
Только нельзя ноль рабочий делать не такой,как у фаз по сечению.Нагрузка то не равномерная.Да еще у такого небольшого.Надо было 4х2,5 ...хоть.Ведь это у большого сечения кабелей ноль меньше....типа пока.Допущение временное.
Ну Вы так вопрос поставили, что будто у Вас в доме кроме котла ничего и не будет!

1.Ввод к дому, к примеру от столба ну никак нельзя меньше 4кв. по меди при пролете до 10м;
На тросе его надо закрепить что ли.
Короче... -нарушение!
2.Конечно все провода в кабеле должны быть одного сечения. Кабель видно старый положили.
3.Если сели на одну фазу, то ток течет: сколько туда, то столько и обратно. Иначе УЗО сработает.... к примеру. Значит что-то куда-то утекло.
Короче течет в обоих одинаково. Но греются по разному в соответствии с сечением.
А в принципе 3кВт потянет и 1,5кв. мм., т. к. нагрузка активная.
А в дальнейшем Вам для котла три фазы на 6кВт вполне хватит и останется на остальную мелочь. Но электроплиту к примеру уже не... .
Ердос Болатов
Вован Бир Спасибо за ответ.
Кабель к строению подведён по временной схеме. Временный. Для подключения лампочки, болгарки и прочего временного.
На дом дают ВСЕГО 6 кВата. ВСЕГО!!!
И вопрос у меня был именно про этот конкретный случай. Кабель тёплый - почему? Я утверждаю, что из-за провода меньшего сечения, а мне местные электрики говорят, что греется фазный провод. Хоть он и большего сечения. Я с этим не согласен, почему и вынес этот вопрос на обсуждение.
Оба греются, потому как по обоим идёт ток. А кабель тёплый - это не криминал, некоторые по паспорту могут 80 град. рабочей температуры иметь.
Не истина, что при подключении котла он будет сильнее греться. Но надо равномерно нагрузку по всем 3-м фазам распределить.
Да, и по кабелю землю запрещено пускать, поэтому более тонкий провод - это нулевой, а не "земляной"
Канат Сергелбеков по заземлению ток не течет....знаток...в цепи фаза и ноль...
не земляной, а провод заземления- разные вещи. конечно он греется
Сергей Брыжов
Канат Сергелбеков земля не в цепи находится...!знатоки...
Вован Бир Это я и хотел услышать!!! Греется тот провод, который ТОНЬШЕ. При данной схеме подключения конечно.
Сам вопрос задан неправильно, можно трактовать и так и так. Если это подводка в дом, то сечение маловато. Если только для котла, то нормально. Это кабель для симетричной 3-х фазной нагрузки. Короче задай вопрос заново
Дима Фляум
Вован Бир Согласен. Вопрос задан не очень понятен.
Как вам этот вариант: Вопрос электрикам: Есть кабель 3*2,5+1*1,5. Медный. Три провода сечением 2,5 мм2 фазные, а провод 1,5 мм2 нулевой. К фазному проводу и нулевому подключена нагрузка в 3 кВата. Кабель немного греется. Понимаю, что оба проводника греються, и фазный и нулевой, но какой греется больше?