Строительство и ремонт

Вопрос по электричеству!

Народ... Привет.... кто тут профи по электричеству?!)))... подскажите... .
Был в турции, и вот, там в отеле можно включить лампочку около входной двери, а выключить около кровати.... как это делается?... что?... какието спец выключатели???
Вот один из вариантов электрической схемы как делается такая "фишка". Нужно заменить ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ на ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.
От одного ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ до второго, придется проложить провод из трех жил, но ЕСТЬ варианты подобных схем как обойтись двухжильным проводом - придумайте их сами 7соремонт">
7моремонт">
7дуремонт">
Игорь Белалов
Лучший ответ
Устанавливаешь 2 проходных переключателя или 3,если хочешь управление из трёх мест.
-.
---Ильдар--- .
Абсолютно верно высказались выше. В Вашем примере могли быть использованы два переключателя. Для управления освещением из нескольких мест применяют переходные переключатели, а также можно реализовать схему на клавишных кнопках и импульсном реле.
не знаю как там в Турции - скорее всего не "выключатели" были, а "переключатели". Если не лень, можно взять паяльник и реле и самому такую штуку сделать
это называется реверс-выключатели. они стоят и во всех гостинницах приличных в россии. и многих домах.
Малик Касымов или стоит размыкающий контакт
ещё их называют проходными выключателями, у меня стоит на лестнице в доме, внизу включил - поднялся выключил
Самат Кнатов
слушай шадрина. схема правильная. только добавлю, что на выключателях стоит стрелка, смотрящая вверх и вниз
Нужно найти схему управления освещением из двух или более мест. Выключатели проходные есть в любом магазине. Там два контакта нормально замкнуты и два нормально разомкнуты. Между выключателями должен быть проложен провод по которому "гуляет" фаза. Т. е. Вы в одном месте включили - ток через нормально замкнутые контакты другого (других) выкл. пошел на лампочку. Цепь разорвали на любом из выкл. - лампочка погасла.
Вообще-то это не выключатели, -а переключатели.
Работают в паре, - это если из двух мест. Но есть и для работы из трёх мест.
Жасулан Садыканов Принцип работы выключателя и переключателя разные.
Vadim Scarcese Для трех точек нет переключателей.