Строительство и ремонт

Какой раствор нужен для кладки печей и камина, состав?

Не совсем согласен с автором предыдущего ответа. Как печник с 18летним стажем объясняю что раствор готовится с учётом жирности глины. Да 1/2(1-глина2-песок) это среднестатистический но проще определить визуально Если набрав на мастерок готовый раствор вы сбрасываете раствор лёгким движением и на мастерке остаются комочки и полоски раствор готов Если мастерок чистый то надо добавить глины
Насчёт цемента это вовсе бред Цемент по определению не переносит резкого перепада температур и ваша печь рухнет как колосс родосский. Самое надёжное пригласить профессионала - хоть и недешево но наверняка и будет кому предъявить если что не так
Пётр Лаптев
Лучший ответ
Артем Шуняев здравствуйте Петр, спрошу Вас как спецыалиста, собрался сложить печь в садовом домике, а вот как определить жирность глины и сорт песка не знаю, а так же не знаю как изготовить хорошо раствор для кладки чтобы был прочным и не разрушался , не трещал, прошу Вас подскажите пожалуйста, большое спасибо Вам за ранее.
нормальный раствор.. нужен.. у каждого печника свой.... свой я не скажу... ни к чему
Андрей Щекин
Внутри на глину кладут а снаружи на ц. п. раствор!
Макс1 (Тюряга)
Смесь печная применяется для кладки из красного кирпича промышленных и бытовых печей и каминов, с рабочей температурой до 850°С.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Перед началом кладки, кирпич необходимо вымочить в воде. Затем берется небольшое количество огнеупорной смеси (1-2 мешка) и засыпается в емкость. Постоянно перемешивая смесь, добавляется вода небольшими частями. По консистенции глиняный раствор должен быть таким, чтобы при кладке кирпича, он мог легко выдавиться под тяжестью самого кирпича и под легким нажатием на него рукой.

Шов глиняного раствора должен иметь толщину 3-5мм - чем тоньше шов, тем прочнее кладка. Затвердевший раствор печной смеси в кладке имеет степень расширения при нагревании, равнозначную красному (печному) кирпичу, что позволит избежать трещин в кладке при эксплуатации печей. Одного мешка смеси достаточно, чтобы положить в среднем 35-40 кирпичей.

Вес 25 ± 0,2 кг.
ТУ 1523-002-0148977766-2006

Состав смеси:
1.Глина красная природная по нормативному документу месторождения.
2.песок кварцевый по ГОСТ 22551-77
3.песок формовочный по ГОСТ 2138-91

Продукция не включена в номенклатуру продукции услуг подлежащих обязательной сертификации и декларации о соответствии.

При хранении смесь не боится влажности.
Срок хранения не ограничен.
В зависимости от кирпича подбирают и раствор (обычно это соотношение глины и песка в пределах 1:1 или 1:2 в зависомости от жирности глины). Кладку из огнеупорного кирпича ведут на растворе из огнеупорной глины, смешанной в пропорции 1:1 с мекоизмельчённым шамотом. Сейчас на рынках есть в продаже-глина обыкновенная
глина шамотная
можно достать и гжельскую
Песок желательно горный но не всегда достать поэтому лучше с зёрнами не более 1мм
Иван Солнцев